Урок Мужества «Слёзы солдатских матерей»

Урок Мужества «Слёзы солдатских матерей» прошёл для учащихся 5 «Б» класса (кл.рук.Малькова Татьяна Григорьевна) и для учащихся 2 «А» класса (кл.рук. Ломова Ольга Николаевна). Он посвящён 50-летнему юбилею музея семьи Степановых. Ребята 5 «Б» класса познакомились с материалами авторской презентации классного руководителя Мальковой Татьяны Григорьевны, опубликованной на страницах образовательного сайта «Мультиурок».

Классные руководители Малькова Т.Г и Ломова О.Н. подробно познакомили школьников с историей семьи Епистинии Фёдоровны Степановой.

Ей выпало на долю проводить на лихие дороги войны всех своих сыновей. Домой вернулся лишь один. Девять раз выходила она за калитку, держась за вещмешок сына.

Дорога из хутора 1-е Мая, что на Кубани, шла сначала полем, а потом забирала чуть в гору, и тогда человек в солдатской шинели был отчетливо виден. Так и запомнила Епистиния Федоровна своих сыновей—уходящими.

Александр, Николай, Василий, Филипп, Федор, Иван, Илья, Павел и еще младший Александр—все они, кроме старшего Александра, погибшего в гражданскую войну, и Федора, павшего в бою с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол, были призваны на Великую Отечественную.

Все военные годы мать жила весточками от детей. И сыновья не забывали мать. «Скоро возвратимся в родные места. Заверяю вас, что буду бить оголтелую сволочь за родную Кубань, за весь советский народ, до последнего дыхания буду верен военной присяге, пока в моей груди бьется сердце... Мы закончим, тогда приедем. Если будет счастье», — писал младший Саша, Мизинчик, так называли его братья. Он последним из сыновей ушел на войну.

А потом писем не стало. Их не было от Павла, Филиппа, Ильи, Ивана... Так, в неизвестности, непроходящей тревоге и ожидании, пришел 1943 год — год тяжких испытаний.

В 1943 году погиб Саша. Ему было двадцать. После окончания военного училища младший лейтенант Александр Степанов воевал на Украине. При форсировании Днепра у села Селище все бойцы его подразделения погибли. Тогда он, командир, один оставшийся в живых, зажав гранату в руке, вышел навстречу гитлеровцам... Посмертно Александр Степанов удостоен звания Героя Советского Союза.

На Курской дуге погиб Илья. Под Днепропетровском сложил голову партизанский разведчик Василий Степанов. На белорусской земле могила Ивана. Пропал без вести один из защитников Брестской крепости, Павел Степанов. В фашистском концлагере Форелькруз замучен Филипп..

Мать не сразу получила похоронки. Не надевала траурного черного платка, верила, что живы дети, только не могут подать весточки. Но шли дни, месяцы, а они не отозвались. Мать ждала писем от сыновей, а получила извещения об их гибели.

Возвращающиеся с фронта станичники мимо ее хаты старались пройти побыстрее. Видя, как всматривается она в проходящих, бывалые фронтовики опускали глаза, словно чувствуя свою вину, что не уберегли ни одного служивого односельчанина из рода Степа-новых.

Она ждала своих сыновей. В шкафу лежали накрахмаленные рубашки, огород ждал па-харей, двор - хозяев, в доме все напоминало о детях, но дети не шли... Что пережила Епи-стинья, наверное, не сможет понять никто. Как ей, потерявшей в буквальном смысле все, удалось до конца своих дней сохранить и доброту к людям, и отзывчивость, и при этом не сломаться самой - такая же огромная загадка. Поистине велика душа этой русской женщи-ны.

Ночи напролет молилась она на подаренную еще матерью к свадьбе икону, а днем ухо-дила на берег и плакала в голос. Внуки боялись подходить к бабушке, все заботы легли на невестку. В себя Епистинья пришла лишь весной 1945-го, когда в воздухе запахло побе-дой, и вся страна стала готовиться к встрече своих солдат. 9 мая по станице разнеслось долгожданное: "Победа". Все выбежали на улицу и увидели Епистинью, которая упав ниц и простирая руки, неземным голосом закричала: "Земля, ответь мне: где мои сыны?".

В 1966 году маршал Гречко писал ей: "Вы святая нашей эпохи, мы все Ваши сыновья". В том же году к ней приехали телевизионщики из Москвы - Борис Карпов и Павел Руса-нов. Они сняли разговор с ней, а после этого организовали поездку на могилу к младшему сыну Саше, где Епистинью также снимали в окружении пионеров.

В 1966 году Борис Карпов и Павел Русанов сняли документальный фильм о Степановой Епистинии Фёдоровне «Слово об одной русской матери». Картина вышла не-большой, но сильной. В 1968 году в Монте-Карло документальный фильм "Слово об од-ной русской матери" занял 1-е место.

А в начале 1969-го, в Ростове на Дону, Епистинья скончалась. Просила похоронить се-бя на родном хуторе, но она уже не принадлежала себе, став знаменитой Солдатской Ма-терью. Ее похоронили в станице Днепровской, где в символическую братскую могилу "положили" и ее сыновей. Вскоре там возник целый мемориал, посвященный Степано-вым. На мраморных плитах мемориала высечены имена воинов, не вернувшихся с полей битв в родную станицу. И первыми – имена братьев Степановых – сыновей Епистинии Фёдоровны, СОЛДАТСКОЙ МАТЕРИ.

В Тимашевской открыли дом-музей, он носит имя братьев Степановых. В народе его называют еще музеем русской матери. После войны собрала здесь мать всех своих сыновей. Вещи, которые в нем хранятся, трудно назвать музейным словом «экспонаты». Каждый предмет говорит о материнской любви и сыновней нежности. Здесь собрано все, что берегла мать: скрипка Василия, тетрадка со стихами Ивана, горсть земли с могилы Саши...Через год поставили отдельный бюст младшему сыну - Саше и памятник самой Епистинье.

Приравняв материнский подвиг к подвигу солдата, Родина удостоила её боевого ордена Отечественной войны I степени. В Тимашевске открыт Музей семьи Степановых, установлен монумент «Мать».

Одни кубанские провинции прославили знаменитые курорты, другие – виноградники. А Тимашевский район – простая крестьянская семья Степановых. Гостям о ней расскажет герб района, на котором изображен монумент «Мать». Его окружает пшеничный колос из девяти зернышек, ведь Кубань – край хлебный.

Монумент — безо всяких изысков: присела на лавочку старенькая женщина в платочке — на Кубани так издавна коротают вечера уставшие после трудового дня женщины. А в войну так дожидались детей у своих хат матери-солдатки. В создании монумента приняли участие архитекторы: Л. Г. Голубовский, В.А Гаврилов, З. П. Хохоев; скульпторы: О. К. Комов и О. С. Кирюхин. Памятник был открыт накануне Дня Победы, в 1985 году.

Девять елочек, по числу сыновей Епистинии, окружают и ее маленькую фигурку в центре сквера. В Тимашевске вам любой расскажет их историю…

Бабушка Пестя, женщина мудрая (в переводе Епистиния – знающая) говорила: «Когда вам будет плохо, вспоминайте меня, и ваше горе отступит перед моим…». Спасибо ей за мудрость.

Спасибо всем, кто сегодня почувствовал боль матери. Если и вам, не дай, Бог, станет плохо, вспомните о бабушке Песте. И ваша боль непременно отступит, покажется с горошинку. А, может, и вовсе исчезнет…