Познавательный час «День словаря»

Лексикография – именно та часть науки о языке, которая кажется ученикам скучной. Словари, их типология и статьи, по мнению ребят, не представляют собой ничего интересного. Что же, День словаря – именно тот праздник, который поможет переубедить учеников! Ведь, в сущности, что мы знаем о словарях и их истории? Дню словаря был посвящён познавательный час в 5 «Б» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) 23 ноября 2020 года. И вновь ребята познакомились с интересным видеоуроком «День словаря» от образовательного сайта Видеоуроки.net. Мероприятие проведено в рамках декады русского языка и литературы.

Авторы нового видеоурока “День словаря” рассказали о предшественниках словарей и о первых словарях-книгах, коснулись истории словарей в Древней Руси. Из видеоурока ребята узнали немало интересного о легенде русской этнографии – Владимире Ивановиче Дале и его “Толковом словаре живого великорусского языка”.

Преимущества видеоурока:

• ученики получают массу информации для общей эрудиции;

• раскрываются факты о лексикографии, на которые в рамках программы обычно не хватает времени;

• информация даётся в увлекательной, доступной форме;

• урок создан, чтобы пробудить в учениках интерес к миру словарей и к лексикографии в целом.

22 ноября отмечается всероссийский День словаря — молодой, но очень интересный праздник. Но почему мы чествуем словари именно в этот день? И почему словари так важны для нас? Ответ ученики нашли в новом видеоуроке «День словаря».

История словарей насчитывает несколько тысячелетий — ведь первые словари возникли одновременно с развитием письменности. И мы поговорили о предшественниках словарей — глоссах, которые появились ещё у древних шумеров. Рассмотрели мы и первые словари-книги, возникшие в Древнем Китае.

После этого обратились к истории древнерусской лексикографии. Каким был первый русский глоссарий? Какие типы словарей выделялись в Древней Руси? Узнали о произвольниках, приточниках и ономастиконах и выяснили, что нового привнесли в русскую лексикографию азбуковники.

И всё же — почему мы празднуем День словаря именно 22 ноября?

Потому что это — день рождения человека, который стал легендой русской лексикографии!

Мы поговорили о создателе «Толкового словаря живого великорусского языка» — Владимире Ивановиче Дале. Коснулись его биографии и попытались осознать грандиозность его замысла — создать словарь, в котором отражались бы все богатства русского языка.

Но зачем словари в нашем, современном, информационном мире? В конце небольшого видеоурока мы порассуждали о роли словарей в нашей жизни. Коснулись темы электронных словарей. И, конечно же, сделали выводы о том, зачем нужны словари сейчас.