Награды Александра Суворова

Александр Васильевич Суворов — русский полководец и военный теоретик, генералиссимус, граф Рымникский, князь Италийский. За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения. Он был гениальным военачальником, которого любили солдаты, даже несмотря на то, что его система боевой подготовки была основана на строжайшей дисциплине. Для учащихся 5 «Б» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) прошёл Урок Мужества «Награды Суворова» в форме интерактивной игры от образовательного сайта Видеоуроки.net.

Ребята познакомились с биографией полководца, его многочисленными наградами. При затруднении ученики могли обратиться к материалам исторической справки.

За военную карьеру великого полководца Александра Васильевича Суворова награждали и российские императоры, и европейские монархи.

Он получал ордена, почётные титулы, высочайшие подарки. Суворова часто называют обладателем всех российских орденов. Но согласно орденским статутам российской империи Суворов таковым не являлся.

Александр Васильевич был кавалером высших степеней шести из семи существовавших во второй половине XVIII российских орденов — Святой Анны, Святого Георгия, Святого апостола Андрея Первозванного, Святого Владимира, Святого Александра Невского, Святого Иоанна Иерусалимского.

Седьмым орденом Российской империи в то время был орден Святой Екатерины, который был предназначен исключительно придворным дамам. Александр Васильевич Суворов никак не мог быть им награждён.

У великого русского полководца, командовавшего союзными объединёнными армиями в Европе, было и немало иностранных орденов. Многие из них были получены им за Итальянский и Швейцарский походы 1799—1800 годов.

Таким образом, ребята 5 «Б» пополнили свои знания по истории, полученная на Уроке Мужества информация была очень интересной и полезной.