Урок-концерт «Родник жизни»

Когда младенец появляется на свет, первым человеком, который прижимает его к груди, становится мама. И самое первое слово, слетающее с детских уст, звучит «Мама». И нет на свете никого ближе и роднее, чем мамочка. Именно она не спит ночами, вставая к детской кроватке, чтобы успокоить малыша. Столько нежности, сколько дарит мать своим детям, не в силах дать никто. Женщины по всему миру не думают о собственных нуждах, когда на кону безопасность и счастье ребенка. И даже после того, как малыши вырастают, для мамы они навсегда остаются маленькими....

28 ноября в 5 «Б» классе прошло необычное мероприятие, посвящённое международному дню Матери. В России на официальном уровне этот праздник отмечается в 23-й раз. Задолго до проведения мероприятия была проведена огромная подготовительная работа детей и классного руководителя Мальковой Татьяны Григорьевны. Дети подготовили подарки своими руками, нарисовали портреты своих мам, написали сочинения, учили стихи, песни, сценки, танцы, проводили ежедневные репетиции. Но такая большая подготовка к мероприятию не прошла даром. Урок-концерт «Родник жизни» прошёл на одном дыхании.

Вниманию гостей был предложен фрагмент урока русского языка, посвящённый дню Матери. Ребята производили синтаксический разбор предложений с однородными членами, чертили схемы. Работали со словом «мама» и образовывали от него формы слова и новые слова. Вспомнили выразительные средства языка- эпитеты и метафору. Повторили постановку запятой и тире в предложениях. Рассказывали стихи, пословицы и поговорки, пели трогательные песни, танцевали и показывали артистические способности и, конечно же, дарили подарки, сделанные своими руками.