Всемирный день борьбы со СПИДом

Для учащихся 5 «Б» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) проведена профилактическая 15-минутка, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом. Вниманию ребят был предложен небольшой видеофильм от портала Видеоуроки.net.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всём мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения объявила о проведении первого Всемирного дня борьбы со СПИДом в 1988 году. Этот день, первое декабря, сразу же стал одним из наиболее успешных дней памяти во всём мире, который в настоящее время признан самыми различными участниками и организациями.

Одним из самых известных символов борьбы с ВИЧ-инфекцией, без которого не обходится, пожалуй, ни одна тематическая акция, является красная лента, напоминающая перевёрнутую букву «V» и приколотая на грудь.

Особое место в истории эпидемии СПИДа занимают мемориальные квилты, ставшие не только напоминанием, но и в некотором смысле памятниками ушедшим от болезни людям.

Квилт — это традиционное стёганое полотно, лицевая сторона которого выполняется в технике лоскутного шитья и аппликации.

Международные меры противодействия СПИДу координирует ЮНЭЙДС. Это объединение организаций ООН, созданное для всесторонней, скоординированной борьбы в глобальном масштабе с эпидемией ВИЧ и СПИДа и её последствиями.

Цели ЮНЭЙДС: отсутствие новых случаев заражения ВИЧ, отсутствие дискриминации, отсутствие смертей, связанных со СПИДом, и оказание помощи всем нуждающимся.

Основная задача ЮНЭЙДС — покончить с эпидемией СПИДа к 2030 году.

В видеофильме была затронута также тема профилактики коронавирусаCOVID – 19, который распространяется по нашей планете, неся гибель тысяч людей. А в дневниках учащихся появилась памятка с телефонами горячей линиирайонной поликлиники ст-цы Каневская по вопросам лечения COVID – 19.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящён определённой теме. В 2020 году это «Международная солидарность, общая ответственность».