«Здоровый образ жизни– наш выбор!»

Купить можно много:

Игрушку, компьютер,

Смешного бульдога,

Стремительный скутер,

Коралловый остров

(Хоть это и сложно),

Но только здоровье

Купить невозможно.

Оно нам по жизни всегда пригодится.

Заботливо надо к нему относиться.

В рамках единогоДня профилактики правонарушений и вредных привычек 15 декабря для учащихся 5 «Б» класса проведён классный час «Здоровый образ жизни– наш выбор!» Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна предложила ученикам для просмотра и обсуждения видеофильм образовательного портала «Знанио». На мероприятии ребята узнали много полезного о здоровье человека как самой важной ценности жизни.

Здоровье человека – это важнейшая жизненная ценность. Его нельзя купить. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. От того, насколько мы бережно относимся к своему здоровью, зависит наше самочувствие на протяжении всей жизни.

Что же такое здоровье?

Всемирная организация здравоохранения дает следующее определение здоровью:

«Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

Таким образом, больной человек – это не только тот, кто имеет заболевания или какие-либо физические отклонения, но и тот, кто отличается нравственной патологией, ослабленным интеллектом, неустойчивой психикой. Такой человек не может полноценно выполнять свои социальные функции.

Главный показатель здоровья – продолжительность жизни.

По данным последних исследований (2019 г.) Всемирной организации здравоохраненияРоссия находится на 109 месте по продолжительности жизни.

Проблема здоровья и долголетия во многом зависит от проблем, вызывающих заболевания, способствующих их распространению, сокращающих трудоспособный и репродуктивный возраст человека и продолжительность его жизни. Уровень здоровья зависит, в свою очередь, от социально-экономических и санитарно-гигиенических условий, экологической обстановки, питания, отдыха, образа жизни, культуры, образования, состояния здравоохранения и медицинской науки и во многом – от степени двигательной активности человека.

Среди причин проблемы здоровья и продолжительности жизни людей на планете стоит отметить:

- ухудшение экологической ситуации, истощение ресурсов и ухудшение их качества;

- демографический взрыв и перенаселение в ряде развивающихся стран;

- недостаток продовольствия и его низкое качество;

- низкий уровень развития медицины и фармацевтики в развивающихся странах;

- урбанизация и растущий уровень факторов стресса;

- недоступность национальных систем здравоохранения для 1 млрд жителей Земли;

- проблемы в сфере социально-экономических факторов и условий, определяющих жизненный уровень и состояние здоровья людей (условия жизни, труда и быта; реальная заработная плата; продолжительность рабочего дня; степень интенсивности труда; степень занятости; уровень и характер питания; жилищные условия; состояние и доступность медицинских услуг);

- высокие цены на лекарственные препараты и лечение в ряде стран;

- низкий уровень развития медицины и фармацевтики

в развивающихся странах;

- табакокурение, алкоголизм и наркомания;

- ожирение в результате питания дешевыми высококалорийными продуктами (фаст-фуд) и влияния вредных пищевых добавок (ингредиенты с индексом «Е»);

- распространение гиподинамии;

- низкий уровень культуры отношения человека к себе и своему здоровью, гигиены и общих знаний (грамотности).

Из 58 млн случаев смерти по всем причинам, которые прогнозируются экспертами Всемирной организации здравоохранения, 35 млн летальных исходов являются следствием хронических заболеваний. Это вдвое превышает количество смертей за 10 лет от всех инфекционных болезней (включая ВИЧ-инфекцию, малярию, туберкулез), вместе взятых. Первые четыре места занимают сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические респираторные заболевания и диабет. 80% смертей от хронических болезней приходится на малоразвитые страны, где проживает основная часть населения Земли.

Ежегодно от болезней, связанных с употреблением табака, погибает 4,9 млн человек. На текущий момент 1 млрд человек имеют избыточный вес. Каждый третий ребенок появляется на свет с врожденным недугом

Для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, а здравоохранительные организации решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше, с 1950 года ежегодно проводится Всемирный день здоровья.

За своим здоровьем надо следить с детства. От того, насколько человек бережно относится к своему здоровью, зависит его самочувствие на протяжении всей жизни.

Необходимость следить за собой, избегать вредных воздействий окружающей среды, соблюдать режим дня и выполнять другие повседневные правила должна войти в привычку. Сохранить здоровье на долгие годы поможет соблюдение правил здорового образа жизни.

Учащиеся обсудили правила здорового образа жизни: правильное питание и секреты здорового питания, соблюдение режима дня, активная деятельность и активный отдых, искоренение вредных привычек. Особое внимание уделили основным причинам приобщения молодёжи к вредным привычкам, а также умениюсказать им: «НЕТ!»

Здоровый образ жизни нужно соблюдать!

Легко запомнить правила, тем более их пять!

Правильно питаться!

И в меру в основном!

Чаще умываться: с утра,

Днем, перед сном!

Зарядку нужно делать!

Гнать прочь и сон, и лень!

В дУше закаляться –

Активным будет день!

И главное запомнить правило одно –

С хорошим настроением выглядывать в окно!