Урок об истории кино

125 лет назад, 28 декабря 1895 года, в Париже состоялся первый в мире коммерческий киносеанс: французские изобретатели братья Луи и Огюст Люмьеры в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинов с помощью изобретенного ими аппарата для записи и воспроизведения движущегося изображения показали зрителям «ожившие фотографии». В современности 28 декабря отмечается как международный день кино.

В субботу, 26 декабря, в 5 «А» классе (кл.рук. Т.В. Басова) прошел урок, посвященный памятной дате, во время которого учащиеся смогли познакомиться с важными вехами начала кинематографа и ключевыми именами этого периода.

Так, ребята посмотрели один из первых фильмов - «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» (1895, реж. братья Люмьер). По воспоминаниям современников, демонстрация 50-секундной кинокартины вызвала у зрителей панику: они вскакивали с мест и убегали из зала в страхе, что приближающийся на экране поезд их раздавит.

Познакомились школьники и с первым российским фильмом – кинолентой «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова, снятой по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Премьера «Понизовой вольницы» состоялась 15 октября 1908 года. Длился первый российский фильм всего семь минут.

Также ребята узнали о первых «звездах» немого кино – актерах Мэри Пикфорд, Максе Линдере, Вере Холодной, Рудольфе Валентино и Чарли Чаплине. Учащиеся с нескрываемым любопытством смотрели отрывки из фильмов с участием великого Чаплина, который был не только актером, но и режиссером, а также сценаристом.

Кроме того, школьники посмотрели один из первых анимационных фильмов – «Юмористические фразы смешных лиц». Ленту показали в кинотеатрах 6 апреля 1906 года.

В конце урока ребята узнали, как в мире и СССР появилось звуковое кино, познакомились с процессом озвучания фильмов.