Урок Мужества «Легендарный «рекорд» Шептарского»

Для учащихся 5 «Б» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) проведён Урок Мужества «Легендарный «рекорд» Шептарского», посвящённый 100-летию со дня рождения знаменитого земляка.

Пётр Константинович Шептарский родился 18 января 1921 года в станице Кавказской Краснодарского края. Спортсмен, конструктор спортивного оружия. Мастер спорта, чемпион мира (1954). Участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Отечественной войны 2 степени.

Петр Константинович Шептарский будучи чемпионом мира по скоростной спортивной стрельбе имел свои соображения на счет того, каким должен быть спортивный пистолет. Он руководствовался общеизвестным фактом того, что подброс пистолета вызван превышением оси ствола над центром массы пистолета и кистью руки, поэтому от отдачи ствол задирается вверх. Если опустить ствол до середины лучезапястного сустава, то импульс отдачи пойдет через лучезапястный сустав без поворота кисти, стрелок будет чувствовать толчок в плечо, а прицельная линия будет оставаться направленной на мишень. Это сильно облегчит перенос оружия на соседнюю мишень.

За основу был взят пистолет Марголина. Его ствол вместе кожухом-затвором перевернули и установили вниз. На привычном месте ствола Шептарский установил прицельную планку, соединенную с рамкой и со стволом.

Пистолет смог побить как рекорды по СССР, так и по всему миру, однако его результаты не засчитывались, ибо он не соответствовал общепринятым нормам.

В ответ на изменение правил Петр Константинович сконструировал еще менее известный пистолет "Кубань", который имел ствол уже над рукой, а центр масс был поднят на ось канала ствола, и пистолет был устойчив на 4-секундных сериях, но в 6- и 8-секундных сериях из него было трудно делать 50 очков. Позднее Шептарский, живя на своей родине, на Кубани, проявил свой изобретательский талант даже в области сельхозтехники и внес в существующие комбайны усовершенствования, которые, как известно, внесли и в комбайн "Дон".

Скончался Пётр Константинович Шептарский в 2005 году в станице Кавказская Кавказского района Краснодарского края.