«900 легендарных дней»

«900 легендарных дней». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В заключение мероприятий минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

(Учащиеся 1 «А» класса (кл.рук.Орловская Г.И.) и учащиеся 5 «А» класса (кл.рук.Басова Т.В.)

«Блокада Ленинграда - образец стойкости духа». В 1 «Б» классе (кл.рук.Леонтьева А.Е.) и 3 «Б» классе (кл.рук.Радченко Л.И.), а также в 9 «А» классе (кл.рук.Стражева И.А.) и 5 «Б» класса (кл.рук. Малькова Т.Г.) прошли тематические мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда. Ребята узнали о самых героических страницах войны - обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, почему и кому выдавали 125 граммов хлеба в сутки, что такое «дорога жизни», о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. История Ленинграда - не только часть истории города и России. Это часть мировой истории, которую необходимо знать.

Холокост- одно из самых страшных событий в нашей истории. Классный час в 4 «А» классе (кл.рук.Карпенко О.С.) направлен на ознакомление обучающихся с трагедией Холокоста как одним из примеров бесчеловечности. Повышает информационную грамотность обучающихся, знакомит с хронологией трагедии Холокоста, воспитывает толерантное отношение к людям разных национальностей, чувства сопереживания, сострадания к другим народам.