Урок Мужества «Григорий Пономаренко:
жизнь как песня»

2 февраля 2021 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения Григория Фёдоровича Пономаренко. Этому событию и был посвящён Урок Мужества во 2 "а" классе (кл. рук. Ломова Ольга Николаевна). Ребята узнали о жизни и творчестве Пономаренко, прослушали песню "Оренбургской пуховый платок" в исполнении Людмилы Зыкиной, песню о войне "Звезды России", совершили виртуальную экскурсию по музею - квартире Г. Ф. Пономаренко.

Для учащихся 5 «Б» класса прошёл Урок Мужества «Григорий Пономаренко: жизнь как песня», посвящённый 100 -летию со дня рождения Григория Федоровича Пономаренко. При помощи презентации классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна рассказала о жизни и творчестве известного музыканта.

Родился Григорий Фёдорович в селе Моровск (ныне в Козелецком районе Черниговской области Украины) в крестьянской семье.

С 5 лет учился играть на баяне у брата отца — Максима Терентьевича Пономаренко (гармонист, собиратель народных инструментов, мастер по изготовлению баянов). Самостоятельно одолел нотную грамоту и в 6 лет уже играл на всех поселковых праздниках.

После переезда семьи в Запорожье дядя определил его в ученики к профессиональному баянисту Александру Кинебасу. В 12 лет писал музыкальное оформление к спектаклям драматического кружка клуба «Коммунар». В школьные годы был принят на работу баянистом в Дом пионеров, затем — в Дом культуры ДнепроГЭСа.

В 1938 году — в Ансамбле песни и пляски погранвойск НКВД УССР. Работая в Киеве, совмещал выступления с уроками по классу баяна у А. Ф. Магдика в Киевской консерватории. С 1941 по 1947 год — музыкант Ансамбля песни и пляски погранвойск НКВД СССР (позднее МВД СССР), с которым прошёл войну с первого до последнего дня, где написал свои первые песни. В 1947—1949 годах — в Ансамбле песни и пляски МВД СССР.

Демобилизовавшись, был принят баянистом в Государственный русский народный оркестр им. Н. П. Осипова (1950—1952) В Москве познакомился с работавшим во Всесоюзном Доме народного творчества им. Н. К. Крупской П. М. Милославовым и в 1952 году был приглашён им в качестве музыкального руководителя и композитора Государственного Волжского русского народного хора (ныне — имени П. М. Милославова) в Куйбышеве (ныне Самара), где работал до 1963 года. В этот период создал немало песен, и именно этот жанр становится основой творчества композитора.

Особенно широкую популярность обрела написанная на стихи поэта В. Г. Алфёрова песня «Ивушка». А в 1959 году композитор во время подготовки концертной программы для Оренбургского хора совместно с В. Ф. Боковым написал другую известную песню — «Оренбургский пуховый платок», ставшую неофициальным гимном Оренбургской области.

В 1963—1973 годах Григорий Фёдорович Пономаренко — художественный руководитель народного хора Дворца культуры Волгоградского тракторного завода.

В 1973 году переехал в Краснодар.

Композитором написаны пять оперетт, духовная хоровая музыка (оратория «Всенощное бдение»), концерты для баяна с оркестром, квартеты, пьесы для оркестра народных инструментов, оратории для смешанного хора с оркестром, произведения для домры, баяна, музыка к спектаклям драматического театра, к фильмам, множество песен — в целом около 970 произведений.

Песни композитора исполняли К. Шульженко, Л. Зыкина, И. Кобзон, Л. Лещенко, В. Толкунова, Н. Брегвадзе, Г. Великанова, Е. Шаврина, Т. Гвердцетели, О. Газманов, Ф. Киркоров, Н. Бабкина, Н. Кадышева, О.Воронец и др.

Фирмами звукозаписи выпущено более 30 пластинок с произведениями композитора, издано около 30 сборников песен.

Член Союза композиторов СССР (1971).

Имеет огромное количество званий и наград:

Заслуженный артист РСФСР (1960)

Народный артист РСФСР (1985)

Народный артист СССР (1990)

Орден Отечественной войны I степени (1985)

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Золотая медаль Советского фонда мира

Премия имени К. В. Россинского (Администрация Краснодарского края, 1995)

Почётный член Краснодарской государственной академии культуры (1994)

Почётный гражданин Краснодара (1988)

Почётный гражданин Нарьян-Мара (1995)

Погиб Григорий Фёдорович Пономаренко в автокатастрофе 7 января 1996 года. Похоронен в Краснодаре на Славянском кладбище.