В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В канун дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошла встреча учащихся 5 «Б» (кл.рук.Малькова Т.Г.) с воинами – афганцами: земляком, выпускником школы Германовским Иваном Григорьевичем и его боевым товарищем, уроженцем г.Ейска Анатолием Леонидовичем Бучковским. Также Уроки Мужества гости провели и для учащихся 8 «Б» класса и 10 «А» класса. Воины-интернационалисты достойно выполнили свой долг, рассказали ребятам о боевой молодости, о тех, кто не вернулся с той необъявленной войны, навечно оставшись молодым.

Анатолий Леонидович и Иван Григорьевич ещё долго стояли в кольце ребятишек, которые без умолку расспрашивали своих гостей о наградах, рассматривали их, трогали руками, как бы желая прикоснуться к героическому прошлому своих земляков.

Анатолий Леонидович напомнил ребятам о важных событиях, отмечаемых в Краснодарском крае в феврале: окончание Сталинградской битвы – 02.02, освобождение г.Ейска и Ейской косы от фашистов-5 февраля, 12 февраля – освобождение г. Краснодара, 23 февраля – День защитника Отечества. О себе Анатолий Леонидович рассказал, что служил в Афганистане лётчиком пограничной авиации с 1981 года, базировался авиационный полк в Кабуле. С 1983 года пролетел весь Афганистан, был на серьёзных точках по ликвидации террористических бандформирований. Служба в Афганистане для Анатолия Леонидовича закончилась в декабре 1989 года. Проживает воин - афганец в г. Ейске, ведёт активную общественную деятельность, выступает перед школьниками, занимается патриотическим воспитанием современной молодёжи. Награждён множественными орденами и медалями, одна из которых – орден воина – афганца. Анатолий Леонидович - прекрасный весёлый рассказчик.

Иван Григорьевич Германовский, находясь в почтенном возрасте, очень бодр и всегда рад встрече с молодым поколением. Вспоминаются ему голодное детство, школьные годы, первая учительница…Иван Григорьевич – выпускник нашей школы. Семья переехала в Новодеревянковскую, когда он учился в 5 классе.

Служба для Ивана Григорьевича началась в далёком 1963 году в ракетных войсках. После демобилизации волей судьбы опять попал в армию. Видел запуск ракеты «Космос – 5». Объездил весь Союз, не был только на Дальнем Востоке. Очень много воспоминаний связано с посещением Болгарии и горы Шипка. Очень высоко Иван Григорьевич оценивает советское образование.

В Афганистан Германовский И.Г. попал в 42 года, принял взвод из 30 человек, командовал взводом материального обеспечения. Говорит, что очень жалко было 18-летних необстрелянных пацанов, которые гибли в первом же бою. Война, по мнению Ивана Григорьевича, грязное дело, но именно на войне проявляются лучшие и худшие человеческие качества. Встречался командир и проявлением великого мужества, и с предательством. Рассказал Иван Григорьевич один случай, который запомнился всем его сослуживцам. Как-то прислали рыбные консервы «Ставрида в собственном соку», а на банке написано, что изготовлена она в г. Ейске. В Афганистане, кругом война, а тут такая весточка с Родины в виде консервов!!!

Гости пожелали ребятам любить свою малую родину, Отчизну, делать всё для её блага и процветания. И какие бы трудные времена не наступали, только в наших силах сделать её лучше.

Анатолий Леонидович и Иван Григорьевич ещё долго стояли в кольце ребятишек, которые без умолку расспрашивали своих гостей о наградах, рассматривали их, трогали руками, как бы желая прикоснуться к героическому прошлому своих земляков.

Огромное спасибо Вам, наши дорогие земляки, за встречу, с наступающим праздником – Днём защитника Отечества, здоровья, долголетия!!!