Имя класса – имя героя

В рамках акции «100 памятных дней» в 5 «А» классе (кл.рук.Басова Т.В.) прошел День памяти , посвященный Берестовскому Михаилу Мартыновичу, имя которого присвоено классу.

Ребята говорили о жизни и деятельности ветерана Великой Отечественной войны и Ветерана труда Берестовского Михаила Мартыновича.

Родился он в 1916 году. Проживал в Краснодарском крае. На службу в амию поступил в 1939 году. В самом начале войны в составе 390 стрелкового полка ушёл на фронт. Был ранен, после госпиталя продолжил служить в должности начальника батальона. В 1943 году по состоянию здоровья был комиссован, вернулся в родные края. Однако уже в 1944 году был снова призван в армию. Победу встретил в Новочеркасске. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

М.М. Берестовский проявил себя как организатор в восстановлении сельского хозяйства в станице в послевоенные годы. С июля 1945 года по 1972 год работал председателем укрупненного колхоза «Заветы Ильича» (с 1963г. — «Путь к коммунизму»). За высокие показатели в производстве птичьего мяса в 1959 г. колхоз был представлен на ВДНХ и награжден дипломом I степени, а председатель М.М. Берестовский — Большой золотой медалью ВДНХ «За успехи в социалистическом сельском хозяйстве». Всегда был удивительно мудрым, преданным своему делу, чутким предельно порядочным человеком. Ушёл из жизни в 1988 году.

Ребята почтили память о Михаиле Мартыновиче минутой молчания.