Классный час «Радетель земли Кубанской»

Классные часы «Радетель земли Кубанской», посвящённые Фёдору Андреевичу Щербине, прошли в 5 «Б» классе и 9 «А» классе.

Классным руководителем Мальковой Татьяной Григорьевной была подготовлена презентация, при помощи которой ребята имели возможность познакомиться с биографией знаменитого земляка.

Ф.А.Щербина родился 13 февраля 1849 в станице Новодеревянковская, а умер 28 октября 1936 в Праге. Кубанский казачий политик и общественный деятель, историк, основоположник российской бюджетной статистики, член-корреспондент Императорской Академии наук (1904), член Кубанской Рады, глава Верховного суда Кубанской народной республики, поэт, писатель. Первопоходник. В современной украинской историографии Ф. А. Щербину причисляют к национальным деятелям Украины.

Родился знаменитый земляк в казачьей семье. Потомок одной из ветвей малороссийского казачьего рода Щербин. Отец — Андрей Лукич Щербина, мать — Мария Григорьевна Белая, дочь священника из местных казаков, Григория Белого.

Закончил Черноморское духовное училище в Екатеринодаре и Кавказскую духовную семинарию в Ставрополе. По окончании семинарии в 1872 получил войсковую стипендию для обучения в Петровской сельскохозяйственной академии, но на втором году обучения был исключен из неё за участие в студенческих выступлениях. Через год поступил в Новороссийский университет. За участие в группе Башенцы и «хождении в народ» подвергся аресту, через месяц выпущен под залог и отправлен в ссылку в Вятскую, а затем в Вологодскую губернию (1877—1880). В ссылке начал изучать общинный быт России, стал регулярно печататься в «Отечественных записках», «Русских ведомостях» и других изданиях по проблемам земельной общины, артельного движения, казачьей хозяйственной жизни.

В 1884 принят в качестве статистика на службу в Воронежское земство. До 1903 возглавлял организованное им Воронежское статистическое бюро. С 1886 руководил экспедицией по исследованию областей Степного края, организованной Министерством земледелия и государственных имуществ. Первым в России произвёл широкомасштабные бюджетные исследования крестьянских хозяйств Воронежской губернии. В 1887 Императорское Географическое общество премировало золотой медалью его работу «Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду». В 1891 награждён Академией наук премией императора Александра II в размере 1500 рублей за работу «Воронежское земство. 1865—1889 г.». Член-корреспондент Петербургской Академии наук с 1904.

С марта 1902 года стал одним из активных участников либеральной оппозиции, что стало причиной административной ссылки, которую отбывал в своём имении в Черноморской губернии с января 1903 по октябрь 1904.

В 1907 избран депутатом 2-й Государственной думы от Кубанского казачьего войска, возглавил казачью фракцию в Думе, примкнул к партии народных социалистов.

Главной книгой Ф. Щербины, его основным научным трудом является «История Кубанского казачьего войска». Учащиеся познакомились с данной книгой, прочитали некоторые фрагменты. «Историю Кубанского казачьего войска» можно найти в школьной библиотеке.

28 февраля 1918 года Щербина, которому шёл 70-й год, в составе вооружённого отряда Кубанского краевого правительства под командованием полковника В. Л. Покровского, выступил из Екатеринодара, атакованного красными отрядами, в поход, получивший впоследствии имя «Ледяного». Участия в боевых действиях Щербина не принимал, ружьё своё отдал более молодому казаку. В походе Щербина возобновил свою литературную деятельность и писал поэму на украинском языке «Черноморцы» о переселении украинских казаков на Кубань и освоении ими этого края. Участие Щербины в походе было отмечено вручением ему знака первопоходника, которое, в отличие от подавляющего большинства других вручений этого знака, было проведено в торжественной обстановке и с возданием почестей награждаемому. Вот что писала об этом газета «Вольная Кубань».

В 1920 году Щербина оказался в эмиграции, сначала в составе кубанской делегации в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев. С 1921 года жил в Праге, где работал профессором Украинского свободного университета (1922—1936), а с 1924 по 1925 год был его ректором. С 1922 года являлся профессором статистики Украинской хозяйственной академии в Подебрадах (Чехословакия).

Участвовал в деятельности украинских научных учреждений в эмиграции, в частности, научного общества имени Тараса Шевченко, действительным членом которого был избран. Писал на украинском литературном языке, составил стихотворные поэмы «Черноморцы» и «Богдан Хмельницкий».

Был похоронен в Праге на Ольшанском кладбище. В 2008 году при поддержке российских дипломатов и Чешской Православной церкви прах Щербины был перевезён из Праги в Краснодар и 17 сентября 2008 года торжественно перезахоронен в Свято-Троицком соборе. Родственники и общественность станицы Новодеревянковская выступили против его захоронения в Краснодаре, так как считали, что его прах должен быть похоронен на родине Щербины в станице Новодеревянковской.

Памятник Ф. А. Щербине установлен в Краснодаре в детском сквере «Дружба» 13 сентября 2011 года. В Краснодаре одна из улиц носит имя Ф.А.Щербины. В нашей станице также названа улица в честь земляка, школа № 44 носит его имя, в честь Ф.А.Щербины назван школьный и станичный музей.