«Влияние вредных привычек на растущий организм подростка»

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню профилактики правонарушений и вредных привычек "Ты не прав, если ты не знаешь прав", в 6 «Б» классе(кл. рук. Яцун А. Г.) прошёл открытый классный час медицинской направленности «Влияние вредных привычек на растущий организм подростка».

Цели:

-способствование предупреждению формирования у детей вредных привычек;

-развитие у подростков осознанного неприятия к вредным привычкам как способов воздействия на свою личность;

-формирование у учащихся потребности в ЗОЖ, ответственности за своё здоровье.

На классный час к учащимся была приглашена м/с МБОУ СОШ №44 Наталья Стефановна Богдан, которая познакомила с понятием «вредные привычки», рассказала о влиянии курения, алкоголя на здоровье подростка, о последствиях приёма наркотиков, дала рекомендации, как бороться с вредными привычками. Также медсестра провела беседу об игровой, телевизионной и Интернет-зависимости, которой страдают многие подростки.

Кл.руководитель Яцун А.Г. в дополнение к рассказу Натальи Стефановны провела викторину по теме классного часа, рассмотрела с учащимися схему ЗОЖ, выдала им памятки по профилактике курения.

В завершении информационного часа дети повторили какие вредные привычки бывают у человека и как с ними бороться, сделали вывод, что зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний.