Урок Мужества «Крым – Россия – седьмая весна»

Для учащихся 5 «Б» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) и 7 «А» класса (кл.рук.Романовец Е.И. и Кравченко П.А.) прошли Уроки Мужества «Крым – Россия – седьмая весна».

Посмотрев презентацию, ребята узнали историю присоединения Крыма к России. Особо заинтересовали ребят события Крымской войны, Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о восстановлении г. Севастополя как базы Черноморского флота, практически полностью стёртого с лица земли.

В 1954 году Крымская область была передана в состав УССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР без указания статуса Севастополя, являвшегося на тот момент городом республиканского подчинения РСФСР.

В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический Кризис и государственный переворот в Киеве. Крым не хотел оставаться в составе Украины. 11 марта 2014г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 17 марта 2014г. В результате общекрымского референдума, прошедшего 16 марта 2014г., на декларации независимости была суверенная Республика Крым, включающая город с особым статусом Севастополь.

18 марта 2014 г. – Российский президент Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым", в соответствии с которым она признана независимым государством.

Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины. Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра. Богата земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это её народ.

Крым с Россией навсегда! Мы вместе!