Неделя профориентации

Неделя профориентации пройдет с 22 по 28 марта во всех школах Краснодарского края. Во время весенних каникул учеников с 1 по 11 классы познакомят с актуальными профессиями и помогут с выбором будущей специальности.

Так, ученики начальной школы посетят семейную гостиную «Профессии моих родителей». Для них будет проведена экскурсия «День открытых дверей на предприятии», ребята также поучаствуют в конкурсе юных литераторов, чтецов и журналистов.

Обучающиеся 5-8 классов просмотрят видеолекторий о профессиях и примут участие в квесте по профориентационному направлению, а также мини-пробах (try-a-skill) по компетенциям.

Старшеклассники будут вовлечены в увлекательную дискуссию «Профессии будущего» с использованием материалов «Атласа профессий», пройдут различные онлайн-тестирования, поучаствуют в «Ярмарке профессий» проекта «Мое профессиональное будущее». А также станут участниками Дней открытых дверей учреждений высшего и среднего профессионального образования. Они могут совершить экскурсии и виртуальные туры по колледжам и техникумам края. Такие мероприятия будут проходить по субботам с 20 марта.

Важно отметить, что непрерывное сопровождение профориентационного самоопределения обучающихся в Краснодарском крае носит системный характер и обеспечивается в том числе доступными средствами информирования школьников и их родителей через платформу «Профнавигатор» на сайте краевого Института развития образования.