Ко Дню рек

В рамках краевой акции «Чистые берега» в 5 «Б» классе прошёл классный час о реке нашей станицы – Албаши. Мероприятие также посвящено международному дню рек, который отмечался 14 марта.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна познакомила учащихся с авторской презентацией, в которой использовались фотоматериалы из личного архива педагога.

Как известно, река – источник жизни. Народная мудрость гласит: «Где кончается вода – там кончается жизнь». Дети познакомились с этимологией названия реки.

Название реки Албаши почти все исследователи связывают с тюркскими языками, но переводят по-разному, например: «красная (алая) голова», «отдай голову», «бурун». Одним из самых правдоподобных значений этимологии слова считается «пёстрые, разноцветные истоки», поскольку «ала» — переводится как «пёстрый», «разноцветный», а слово «баши», кроме «головы», имеет значение: верховья реки или исток. Это связано с тем, что низовье реки Албаши находится в заболоченной плавневой зоне Приазовья, а верховья — в приподнятой степной зоне, которая весной пестрела разноцветьем. Возможно, название происходит от татарского «юлбашичи» — вождь или тюркского «алабаши» — посох с железным наконечником.

В своём истоке река Албаши представляет собой балку, сильно поросшую камышом. В засушливое время года река местами пересыхает, разбиваясь на отдельные плёсы. Течение реки очень спокойное. Русло слабо выражено, в верхнем течении пересыхает, в среднем образует замкнутые плёсы. Основные источники питания — талые снеговые и дождевые воды.

Растительность в пойме — луговая, кое-где кустарники; берега заросли камышом. Дно реки сильно заилено. Здесь обитают окунь, щука, сазан, тарань, краснопёрка, судак и др. Населённые пункты на берегах реки Албаши: станица Новоминская и хутора Восточный и Красный Очаг — на территории Новоминского сельского поселения, станица Новодеревянковская — на территории Новодеревянковского сельского поселения.

Татьяна Григорьевна пригласила детей принять непосредственное участие в акции «Чистые берега», выйти на берег реки Албаши и очистить его от мусора.