За 2 месяца 2021 года в крае зарегистрировано 80 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка погибли и 82 получили ранения. Из них 12 ДТП произошли по вине детей-пешеходов, ещё одно – по вине 15-летнего водителя автомобиля.

С участием детей-пассажиров произошло 40 ДТП. В них 1 ребенок погиб и 42 получили ранения.

С участием детей-пешеходов по итогам двух месяцев 2021 года зарегистрировано 37 ДТП, в них пострадали 37 детей, 1 погиб. В большинстве случаев виновными были взрослые.

Анализ статистических данных позволяет установить, что количество дорожных происшествий с участием детей особенно увеличивается во время и после школьных каникул.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период весенних каникул, закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде по месту жительства и учебы после каникул, в период с 18 по 30 марта 2021 года, организовано проведение I этапа профилактической акции «Внимание - дети!». Мероприятие направленно на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах, в том числе водителей мото-, велотранспорта и средств индивидуальной мобильности (гироскутеры, сигвеи, электоросамокаты, моноколеса-СИМ).

По материалам ОГИБДД Отдела МВД России по Каневскому району