Классный час, посвящённый Всемирному дню театра для детей и молодёжи

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно,

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И с ними светлый мир добра!

«Возьмите ребёнка в театр сегодня. Чтобы он мог видеть, слушать, сопереживать, думать и фантазировать»...С таких слов начался классный час, посвящённый Всемирному дню театра для детей и молодёжи в 5 «Б» классе.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна познакомила ребят с новым видеоуроком от образовательного сайта Видеоуроки.net. Речь шла об истории возникновения детского театра в нашей стране.

Первый детский театр в России появился в 1779 году в Богородицке. Его открыл известный общественный деятель Андрей Тимофеевич Болотов. Актёрами в этом театре были дети. В XVIII веке репертуара для детского театра ещё не существовало, поэтому первую пьесу Андрей Тимофеевич написал сам за два дня. Главной идеей Болотова было через игру, сказку и приключения донести до детей понятия добра и зла, взаимопомощи и безразличия, щедрости и жадности, лени и трудолюбия.

В 1965 году была создана Международная ассоциация театров для детей и юношества — АССИТЕЖ. Она объединила различные театры и организации. Главными целями АССИТЕЖ стали:

• образование и развитие детей и молодёжи через театральное искусство;

• обмен идеями и культурными традициями между театральными деятелями из разных стран;

• международное сотрудничество профессионалов, формирующих театр для детей и молодёжи.

В России, как и во всём мире, популярны детские театральные фестивали. В 2004 году по инициативе Благотворительного Фонда «Арлекин» и Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» родился «Арлекин» — Национальная премия и фестиваль театрального искусства для детей.

С 1994 года в Самаре проводится Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей «Золотая репка».

В 2006 году впервые прошёл московский фестиваль «Гаврош». Его главный организатор «Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой».

Материалы видеоурока, посвящённого Всемирному дню театра, были интересными для пятиклассников и расширили их представления о театре.