Викторина «Животные в космосе»

Первого человека, покинувшего нашу планету, знает весь мир. Но задолго до него всю красоту Земли из космоса увидели именно животные.

Человеческое сознание всегда волновало устройство окружающего мира. Уже в древности появились первые открытия в области астрономии, а о полётах людей на небо слагались легенды.

Но полёты в космос стали возможны только в XX столетии, когда был спроектирован и создан космический аппарат.

Первыми покорителями межзвёздных пространств были животные. Отправляя их в полёт, учёные хотели проверить, смогут ли будущие космонавты выжить в результате биологического воздействия орбитальных и суборбитальных полётов. К сожалению, некоторые из них погибли во время запусков или полётов. Не стоит забывать о вкладе, который сделали в освоение космического пространства наши четвероногие друзья.

О том, какую роль сыграли животные в освоении космического пространства, узнали ученики 5 «Б» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна), ответив на вопросы викторины «Животные в космосе» от образовательного портала Видеоуроки.net.

Ребята узнали клички собак, которые совершили длительный полёт в космос с 22 февраля по 16 марта 1966 года (22 дня) на биоспутнике «Космос-110», этот полёт до сих пор остаётся рекордным по длительности для собак; какие высшие млекопитающие стали первыми претендентами в исследованиях влияния полётов на живой организм в космической программе СССР; о том, что именно беспородных собак использовали для полётов в космос; клички собак, которые 19 августа 1960 года стали первыми живыми существами, совершившими суточный орбитальный полёт и благополучно вернувшимися обратно. И ещё много интереснейшей информации почерпнули пятиклассники, ответив на 15 вопросов космической викторины. Материал классного часа был актуальным в преддверии Дня космонавтики и познавательным.