Урок Мужества "Сын Земли и звезд"

"Сын Земли и звезд" – так назывался Урок Мужества, посвящённый Дню космонавтики и 60-летию полёта Юрия Алексеевича Гагарина, для учащихся 5 «Б» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна).

При помощи презентации и документального фильма ребята смогли познакомиться с биографией знаменитого лётчика-космонавта.

9 марта 1934 года в семье простых крестьян родился будущий космонавт Юрий Гагарин. Сложно найти человека на постсоветском пространстве, который не слышал бы о Юрии Гагарине. Благодаря этому человеку, впервые полетевшему в космос, многие дети мечтают стать космонавтами. Даже в наше время, когда мечты кардинально изменились, и мальчики представляют себя бизнесменами и стилистами, мечта полететь в космос живет у многих маленьких граждан. В середине 20 века Гагарин навсегда вписал свое имя в мировую историю, став первым космонавтом, облетевшим вокруг Земли.

Родиной Юрия Алексеевича является деревня Клушино Смоленской области. Именно там 9 марта 1934 года в семье простых крестьян родился будущий космонавт. В 1941 году Юрий пошел в школу, но учебу прервала начавшаяся война и оккупация. Снова вернуться за парту мальчик смог лишь в 1943 году.

После шестого класса Юра начал учиться на формовщика-литейщика в Люберецком ремесленном училище. Тяга мальчика к учебе помогает ему закончить учебное заведение с отличием. Следующим этапом образования будущего космонавта стал саратовский индустриальный техникум. С 1954 года Гагарин начинает заниматься в Саратовском аэроклубе и вскоре совершает свой первый полет на Як-18. Молодой человек понимает, что отныне его судьба навсегда будет связана с высокими полетами. На следующий год он отправляется по призыву в Оренбургское авиационное училище. Окончив его с отличием, Юрий отправляется на службу в Заполярье.

В 1960 году молодой человек был зачислен в отряд космонавтов в ответ на его рапорт. Он прошел все необходимые проверки, показал отличные знания и навыки управления летательными аппаратами и был утвержден Государственной комиссией в качестве кандидата, отвечающего жестким требованиям. Дублером Гагарина для полета в космос стал Герман Титов. Курс предполетной подготовки был блестяще завершен, и будущий космонавт стал готовиться к полету. День 12 апреля 1961 года навсегда стал праздником для советских людей, ведь именно тогда их соотечественник сделал виток вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Полет продолжался около двух часов и завершился в одной из деревень Саратовской области.

Информация о первом полете в космос сразу же разлетелась по всему миру. В своей стране первопроходец космоса получил всенародное признание и любовь. Его признали и на высшем уровне, удостоив множества наград: Звания Героя Советского Союза; Героя Социалистического труда; ордена Ленина. Награды летчик получал из рук Хрущева на Красной площади в столице. Своим почетным гражданином космонавта назвали многие города как в Советском Союзе, так и за его пределами.

Дальнейшая жизнь первого космонавта была связана как с полетами, так и с участием в общественно-политической жизни страны. Юрий Алексеевич занимал должность начальника Центра подготовки космонавтов, дважды избирался в депутаты, был членом ЦК ВЛКСМ и Почетным членом Международной академии астронавтики. Какой бы деятельностью он ни начинал заниматься, у него все получалось отлично. Последний вылет Гагарина, завершившийся трагедией, состоялся в марте 1968 года. Самолет УТИ МиГ-15 совершал тренировочный полет и разбился во Владимирской области. Вместе с первым космонавтом там находился летчик Владимир Серегин. Тела обоих погибших были кремированы. Весь советский народ скорбел о смерти своего героя. Похоронен Гагарин на Красной площади. Каждый русский человек знает о Юрии Гагарине. Именем первопроходца космоса названы улицы российских городов и учебные заведения. Во многих населенных пунктах стоят памятники космонавту, открыты музеи.

Сейчас Юрию Гагарину — могло бы быть 87...