«Правовая ответственность подростков»

16 апреля в 6 «Б» классе (кл.рук.Яцун А.Г.) был проведён открытый классный час правовой антинаркотической направленности «Правовая ответственность подростков» с приглашением участкового уполномоченного, старшего лейтенанта полиции Сингура Дмитрия Александровича.

Цель мероприятия: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних; дать учащимся представление о видах правовой ответственности, правонарушений несовершеннолетних.

Дмитрий Александрович познакомил учащихся с 4 видами правовой ответственности: уголовной, административной, юридической, дисциплинарной. Вместе с ребятами рассмотрели, какие виды ответственности и наказания для несовершеннолетних существуют согласно УК РБ и КоАП РБ. Также разбирались, какие причины приводят к правонарушениям? В качестве примеров участковым приведены разные жизненные ситуации, в ходе разбора которых дети угадывали проступок, правонарушение или преступление, совершённое в той или ином случае. Дмитрий Александрович назвал основные статьи Уголовного кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях и указал с какого возраста дети несут ответственность.

Совместно с классным руководителем ребята изучили таблицу «Право» и памятки «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения», «Виды юридической отвественности и их профилактика».

Подростковый период – испытание, данное каждому человеку. Только развивая самостоятельное мышление, анализируя причины событий, поведение и поступки людей в разных жизненных ситуациях, ребята научатся делать свой выбор и смогут избежать многих ошибок.

Очень хочется верить, что после классного часа, ребята будут совершать только хорошие поступки!

Ребята поблагодарили Дмитрия Александровича за познавательную беседу, а он в свою очередь пожелал им хорошей и отличной учёбы и, чтобы встречались с ним только на классных часах, а не после совершённных правонарушений, чтобы жили все дружно и счастливо, соблюдая Законы.