Поисковая работа учащихся 6 «А» класса

18 апреля отмечается Международный день памятников и выдающихся мест. Памятники и достопримечательные места относятся к истории той местности, где они построены. Чтобы узнать подробности минувших событий и озаботиться сохранностью исторического наследия и учрежден этот праздник.

В этот воскресный день учащиеся 6 «А» класса с кл.рук.Веретенниковой И.А. провели Урок мужества под открытым небом около обелиска в честь воинов-земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в ст.Новодеревянковской. Школьники узнали, что величественный памятник установлен в станичном парке культуры и отдыха в 1985 году, к сорокалетию Победы. Автор памятника- скульптор Олег Александрович Коломойцев. Изготовлен мемориал на Краснодарском художественно-производственном комбинате. Памятник увенчан орденом. На одной стороне изображены фигуры крестьян, вооружённых косами, вилами, защищающие советскую власть. На другой- солдаты и моряки. Здесь же скульптор поместил фигуру женщины с караваем хлеба. Она символизирует труд людей в тылу, кормивших, одевавших, вооружавших защитников Отечества.

Созданию памятника предшествовал поиск фамилий погибших в годы этой страшной войны. Перед обелиском размещены серые гранитные плиты, на которых выбиты имена семисот пятнадцати погибших в Великой Отечественной войне станичников. Каждый год девятого мая все жители станицы приходят к памятнику, чтобы вместе с погибшими отметить очередную годовщину завоёванной ими Победы. Здесь всегда лежат венки, цветы. Станичники никогда не забудут тех, кто погиб за нашу Родину.

Школьники проведут дальнейшую работу и примут участие в Акции «Лик Памяти»