День единых действий -Такое невозможно забыть!

19 апреля 2021 года – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Прошли Уроки мужества и классные часы для обучающихся 5-11 классов на тему: «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» . Шел серьезный разговор о необходимости сохранения памяти об ужасах войны, о понятии «геноцид» и ответственности за преступление по статье «геноцид» в национальном и международном праве.

Во второй части Урока демонстрировался документальный фильм, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны «Без срока давности».Ребята посмотрели тематический фильм и обсудили увиденное. Фильм был очень проницательный, показанные страшные фрагменты заставили ощутить всю жестокость происходящего в то время. После просмотра фильма написали письма «Нельзя забыть!». Мы должны знать об этом дне и помнить о том, как наши прадеды, солдаты нашей армии освобождали территории от фашизма, которые объединились и сплотились, чтобы бороться с геноцидом. Мы должны помнить их подвиг и никогда не забывать.