Всероссийская неделя финансовой грамотности

Ежегодно в России проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.

Целью проведения Недели является содействие повышению уровня информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и развитие навыков решения финансовых вопросов.

Учащиеся 5 «Б» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) приняли участие в данном Всероссийском мероприятии. В частности, ребята посмотрели короткометражные фильмы из многосерийного сериала «Сказка о деньгах». Сериал состоит из 18 серий, главными героями которых являются дети Полина и Саша, а также герой компьютерной игры – Иван. В «Сказке о деньгах», конечно же, есть намек. По сюжету жизнь обычной семьи круто меняется. В ней появляется Иван - оживший персонаж компьютерной игры по мотивам русского фольклора. Он плохо разбирается в том, как устроен мир в 21 веке, и часто ставит своих новых друзей в забавные положения. Сериал расскажет, как начать собственное дело, разобраться в налогах и не потерять заработанное.

Сериал подготовлен по заказу Министерства финансов РФ в ходе реализации совместного Проекта РФ и Международного банка реконструкции и развития, содействия повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования РФ в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей». Сериал предназначен для учащихся 5-7 классов.

Пятиклассники познакомились со следующими сказками о деньгах: «Зачем нужно работать», «История возникновения денег. Обмен», «Живи своим трудом». В игровой, сказочной, а самое главное, доступной форме, герои сериала повысили знания ребят в финансовой области.

После просмотра ребята обсудили увиденное, рассказали о том, чему учат материалы фильма: для того, чтобы быть финансово независимым человеком, материально обеспеченным – нужно трудиться!