«Чернобыльская трагедия не должна повториться»

26 апреля прошли информационные пятиминутки и классные часы, посвящённые 35-летию одной из страшнейших трагедий XX века - аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята познакомились с хроникой тех ужасных событий, с подвигом людей, проявивших смелость и отвагу при ликвидации последствий аварии. Дети восхищались подвигом ликвидаторов аварии и уяснили для себя, что очень важно помнить о прошлом, учиться на допущенных ошибках и не дать повториться где-нибудь на Земле второму Чернобылю! Душещипательные песни «Саркофаг», «Зона» и «Чернобыль» произвели на детей неизгладимое впечатление.

В этом году исполняется 35 лет со дня крупнейший аварии на Чернобыльской атомной электростанции, за всю историю человечества. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Проведены мероприятия, рассказывающие о Чернобыльской трагедии.

В 6 «Б» классе (кл.рук.Яцун А.Г.) прошел информационный час-реквием «Была та боль и вправду черной…». На мероприятие ребята вспоминали исторические события, связанные с аварией. Из беседы ребята узнали об участниках ликвидации аварии, о трудностях, выпавших на долю ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Подготовили рассказ о жизни земляка-ликвидатора ЧАЭС Владимира Владимировича Юрченко, чьё имя носит классный коллектив. После мероприятия навестили ликвидатора и поблагодарили за труд и мужество.

26 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. Прошли Уроки Мужества.

(На фото учащиеся 1 «А» класса, 3 «А» класса, 3 «Б» класса, 8 «Б» класса, 9 «А» класса, 5 «А» класса, 6 «Б» класса, 7 «А» класса, 11 «А» класса)