Участие в проекте «Лик Памяти»

Веретенникова Екатерина, ученица 6 «А» класса, под рук. Веретенниковой И.А. стала участницей проекта «Лик Памяти». Мемориал в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов установлен в ст.Новодеревянковской Краснодарского края Каневского района около станичного парка Культуры и Отдыха на месте красного погоста. Красный погост, или красное кладбищем,на котором изначально хоронили земляков - станичников, отдавших свою жизнь за светлое советское будущее, в последствии превратилось в братскую могилу.

8 мая 1965 года в братскую могилу были перезахоронены останки двух советских парашютистов, погибших в ходе высадки разведывательного воздушного десанта над станицей в январе 1943 года.

Последние похороны состоялись 28 апреля 1968 года растреляных в годы войны советских активистов и 10 семей (37 человек) граждан еврейской национальности, нашедших в начале войны приют в колхозах Новодеревянковского Совета.

9 мая 1985 года на месте мемориала появился реконструированный величественный памятник, увенчанный орденом ВОВ, и установлены плиты с именами односельчан, ценою жизни выполнивших свой священный долг - защиту Отечества ( по 10 плит на каждой из двух могил по обе стороны от памятника) . А так же имена погибших на территории станицы Новодеревянковской советских людей, выявленных позже в ходе поисковой экспедиции, по решению исполкома были размещены на семи дополнительных плитах на третьей могиле.

Братские могилы и мемориал в центре станицы Новодеревянковской - памятники истории местного значения, находящиеся под государственной охраной. памятник зарегистрирован по государственному списку недвижимых памятников истории и культуры Краснодарского края под № 1403.

У мемориала всегда цветы. Сюда приходят оставшиеся в живых воины-фронтовики, их дети и внуки, чтобы вспомнить имена тех, кто принес нам мир и покой, спас человечество от фашистского рабства. Мы гордимся каждой фамилией, высеченной на обелиске погибшим.

(Источники информации книга "Помнить поимённо. Книга памяти Новодеревянского сельского поселения Каневского района Краснодарского края" и "Памятники и памятные здания станицы Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края" автор-составитель Дейневич А.В.)