«Мы, наши права и наши обязанности»

15 мая в Единый День профилактики правонарушений и вредных привычек с учащимися 6 «Б» класса (кл.рук. Яцун А.Г.) проведён кл.час «Мы, наши права и наши обязанности».

Цели и задачи: на основе имеющихся у учащихся знаний расширить и конкретизировать их представления о правах и обязанностях ребёнка; формирование коммуникативной компетентности; культуры участия в интеллектуальной игре.

Проведена мини – лекция «Конвенция о твоих правах», перечислили права. Кл.рук. рассказала, что законы, которые регулируют отношения государства и общества, записаны в Конституции – основном законе государства. Кроме Конституции права ребенка прописаны в: «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе об образовании». В Уставе школы также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов).

Вместе с детьми обсудили что такое «обязанности», какие обязанности есть в семье. Также ребята приняли активное участие в «Литературно-правовой викторине» и ответили на вопросы анкеты.

В завершении кл.часа кл.рук. сказала заключительное слово: Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей, Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах!