День славянской культуры и письменности

Сегодня знаменательный день — День славянской культуры и письменности. Этот праздник объединяет все славянские народы, ведь для всех нас славянская культура является родной. Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия. Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, гордиться тем, что мы — славяне!

Речь славянская звучит

Прямо, как мелодия.

Вспомним нынче мы святых

Кирилла и Мефодия.

Речь родная и культура

Пусть в почете будет

Никогда ее азы

В жизни не забудем.

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры обучающиеся 5 «А» класса (кл.рук.Басова Т.В.), 6 «Б» класса (кл.рук. Яцун А.Г.) приняли участие в различных мероприятиях, которые проходили в школе. В ходе мероприятий ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.

К празднованию Дня славянской письменности и культуры школьники 6 "А" класса (кл.рук.Веретенникова И.А.) подготовили презентации-рассказы о просветителях Кирилле и Мефодии, интересные сообщения о русской азбуке, об истории русских букв, о чем и поведали на праздничных уроках-конференциях. В ходе мероприятий каждый ученик черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

В рамках мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры учащимся 10 "А" класса (кл.рук. Мирошникова И.С.), 8 "А" класса (кл.рук.Кочерова Е.В.), 8 "Б" класса (кл.рук.Гордияш С.О.)рассказали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах. Проверили, кто из ребят самый смышлёный, отгадывали загадки. С интересом ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.