Колесников Филипп Иванович

31 мая 2021 года исполняется 50 лет со дня смерти земляка- воина-освободителя нашей станицы и района Колесникова Филиппа Ивановича. Филипп Иванович родился 21 октября 1905 г. в ст.Новодеревянковской, в батрацкой семье. Окончил 7 классов. Трудовую деятельность начал в работниках по найму, в 1924 году вступил в коммуну «Красный козак» и через три года добровольно ушёл на службу в ряды Красной Армии. Служил в Ленинградском стрелковом полку и в 27 Краснознамённом полку 9 Донской дивизии. После увольнения работал в Новодеревянковском сельпо, заведующим Новодеревянковским ДСК, а в 1935-1941 гг.—в аппарате Новоминского РК ВКП (б).

Когда началась война, стал старшим инструктором всеобщего воинского обучения при Новоминском райвоенкомате .

20 февраля 1942 года ушел на фронт. Освобождал родную Кубань, командовал батальоном 1157-го стрелкового полка 351-й стрелковой дивизии, который первым вступил на территорию Каневского и Новоминского районов, вытесняя оккупантов. А 3 февраля 1944 г. на 1-м Украинском фронте в бою под Шепетовкой был тяжело ранен. Полгода провел в госпитале, потом служил в Ростове. Уволен в запас 12 августа 1944 года в звании капитана.

После демобилизации Филипп Иванович работал в Новоминском райисполкоме, Новодеревянковском МТС, руководил сельпо и военно-учетным столом, был депутатом сельского Совета.

Родина отметила его орденами Александра Невского и Красного Знамени, множеством медалей, в том числе такими почетными, как «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За боевые заслуги».

Вместе с женой Верой Федоровной он вырастил и воспитал сына Юрия и дочь Лимму. 31 мая 1971 года Филиппа Ивановича не стало, похоронен он в родной станице, которую когда-то освобождал от захватчиков.