Пермь, скорбим с вами…

21 сентября - день траура по погибшим в Пермском крае. Накануне в местном университете 18-летний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу по людям. По данным следственного комитета, погибли несколько человек, еще 24 ранены. На сегодняшний день общее число пострадавших около 45. Погибших и пострадавших было бы намного больше, если бы в происходящее не вмешался экипаж ДПС, находящийся в тот момент неподалёку от места трагедии. Константин Калинин и Владимир Макаров первыми прибыли на место массового расстрела в вузе — они оформляли мелкое ДТП неподалеку. Калин ворвался в здание и смог задержать Бекмансурова, применив табельное оружие. Макаров же занялся эвакуацией студентов из кампуса.

Как сообщают источники, близкие к правоохранительным органам, к нападению преступник готовился с 10 класса. В марте он подал заявление на получение охотничьего ружья и прошел комиссию. В конце августа он купил 105 патронов. При задержании Бекмансуров оказал вооруженное сопротивление и был ранен. Его доставили в больницу, где прооперировали. Сейчас он находится в тяжелом состоянии.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагедией в Перми. «Это огромная беда и не только для семей, которые потеряли своих детей, но и для всей страны», - отметил глава государства. Родственникам погибших и пострадавших будет оказана поддержка. Возле университета, где произошла трагедия, появился стихийный мемориал. Туда несут цветы и свечи те, кто знал погибших, а также те, кто не был с ними знаком лично.

Полицейский Константин Калинин награжден орденом Мужества за нейтрализацию стрелка. Его напарник Владимир Макаров — медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Учащиеся 6 «Б» класса почтили минутой молчания погибших в Пермском университете. Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна провела инструктаж по правилам поведения при нападении в учебном заведении.