Международный день пожилого человека

1 октября – день доброго и уважительного отношения к пожилым людям или Международный день пожилого человека.

Этот праздник появился недавно. Сначала день пожилого человека стали отмечать в конце 20-го века в Скандинавских странах, но потом прошло время, праздник распространился. И с 1991 года 1 октября официально стал Международным праздником во всех странах. Все страны в Международный день пожилого человека проводят разные мероприятия. А они обычно посвящены вопросам, которые так или иначе касаются пожилых людей.

В нашей стране символом этого праздника является открытая ладонь. Этот образ означает, что мир открыт к проблемам пожилых людей. Россияне относятся к этому празднику очень душевно. Ведь для большинства людей теплы воспоминания о бабушках и дедушках, их заботе и поддержке. Этот праздник необходимо отмечать, чтобы вместе выразить дань людям преклонного возраста. В каждой семье есть люди почтенного возраста, наше душевное тепло, любовь и забота им продлевают жизнь.

Вот и у классного коллектива 6 «Б» (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) есть люди, кому хочется в этот день выразить слова любви и уважения. Несколько лет класс носит имя четы Смирновых – Таисы Петровны и Бориса Ивановича. Группа ребят пришла в гости к нашим уважаемым супругам Смирновым с цветами, поздравлениями и сладкими подарками. Таису Петровну дети поздравили также и с наступающим Днём Учителя, ведь она большую часть своей жизни отдала преподаванию физики в школе, воспитала не одно поколение достойных граждан нашей страны.