Новодеревянковской посвящается…

1 октября в 7 «Б» классе прошёл классный час к 200-летию станицы Новодеревянковской.

Цели: расширение и углубление знания учащихся об истории родной станицы; воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Кл.руководитель Яцун А.Г. познакомила учащихся с историей основания Нижнеалбашского куренного селения в 1821 году, которое в 1827 году получило своё нынешнее название. Ребята рассмотрели и послушали информацию о символике Новодеревянковского сельского поселения.

Анна Геннадиевна провела экскурс по книгам учителя, краеведа Александра Васильевича Дейневича, посвящённых нашей станице: «От слова «память», где описываются 9 памятников, а также здания станицы, памятные многим землякам; «Учитель равен солдату-герою» об учителях Новодеревянковского сельского Совета, участниках Вов; «…Ваш старый дiд Щербина» об учёном и историке, основоположнике русской бюджетной статистики Фёдоре Андреевиче Щербине, чьё имя носит родная школа №44 и улица, на которой она расположена. Все эти книги работают на воспитание у учащихся высокой гражданской ответственности и чувства патриотизма, формирование чувства гордости за великую историю своего народа.

Приятно сделать вывод о том, что ребята хорошо осведомлены об истории своей станицы. Многие имеют в домашней библиотеке перечисленные издания знаменитого станичника. Они сами рассказывали о людях, чьими именами названы улицы, на которых многие из них проживают. Уч-ся вспомнили о земляках – героях Вов: Мотько В.А., Гуденко П.Г., Кондруцком А.И., Берестовском М.М., совершили виртуальную экскурсию по памятным местам станицы Новодеревянковской. Дети рассуждали о том, что значит малая Родина, что такое историческая память в отношении к своей малой Родине, почему она важна для человека, в чём должна проявляться ответственность перед малой Родиной сегодня и в будущем, что значит думать и переживать за судьбу малой Родины.

В завершении классного часа учащиеся согласились с мнением, что изучая историю своей малой Родины, отдавая дань уважения своим землякам, радуясь позитивным изменениям в судьбе своего района, станицы каждый может гордиться своей малой Родиной.