Киноурок «Там, где мечтают медведи»

Учащиеся 6 «Б» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) приняли участие в проекте «Киноуроки в школах России». В этот раз дети познакомились с героями короткометражного фильма «Там, где мечтают медведи», снятого в Карелии.

Настя Кагаева, молодая журналистка Российского Движения Школьников, ведет расследование. Она хочет понять, что побудило подростка, который собирался навсегда уехать из Карелии и построить карьеру успешного бизнесмена, отказаться от своих планов. Степан Таппуев не просто остался, а стал один за другим подметать острова. История Степана оказалась очень драматичной и случилась во время сплава по реке Пистайоки. На перекате рафт налетел на острый камень и порвался. В лесу они наткнулись на домик лесника и его внучки Наташи. Простая доверчивая девушка открыла для Степана другой мир. Но его безответственность и равнодушие привели к трагедии. Осознание себя в этом мире приходит не к каждому. Степану повезло, и он остался, взяв на себя небольшую, но такую важную ответственность, как чистота его родного края.

После просмотра фильма состоялось обсуждение увиденного. Ведь задуматься есть над чем… Ребята пришли к выводу, что фраза «подметать острова» и слова «чистота» и «медведи» имеет переносное значение помимо своего прямого, ведь речь идёт о чистоте природы, края, своей собственной души. И каждый из нас несёт ответственность не только перед собой, окружающими нас людьми, но и перед целым миром. Ну а людей, которые живут уединённо, вдали от больших городов, разве можно назвать медведями???? Конечно же, нет. Ведь они мечтают о простых человеческих вещах: семье, детях, обычном человеческом счастье. Разве не об этом мечтает каждый из нас?