К 200-летию Ф.М.Достоевского…

11 ноября 2021 года вся мировая общественность отметила 200-летие со дня рождения классика русской литературы Ф.М.Достоевского. Для учащихся 6-х классов прошёл необычный урок литературы. Ребята совершили видеоэкскурсию по памятным местам, связанным с именем великого писателя. Учитель русского языка и литературы Малькова Татьяна Григорьевна предложила ученикам материалы образовательного сайта Видеоуроки.net: экскурсионный видеомаршрут и интерактивную игру.

Когда мы говорим о Достоевском, нам обычно представляется Санкт-Петербург. Однако памятных мест, связанных с именем этого писателя, гораздо больше. Мы узнали, какую роль они сыграли в жизни и творчестве писателя. И посмотрели, как они изменились со временем.

Нам рассказали о Божедомке и Мариинской больнице, во флигеле которой родился Достоевский. Ребята посетили имение Даровое и Михайловский замок, заглянули в казематы Петропавловской крепости и совершили путешествие в Омск. Прошли мы и по важным для Достоевского местам в Санкт-Петербурге.

Во время этой экскурсии ученики смогли обновить в памяти основные моменты биографии Достоевского. И узнали о писателе и его жизни немало нового.

А чтобы проверить — насколько хорошо ученики знают жизнь и творчество Фёдора Михайловича, Татьяна Григорьевна предложила им принять участие в интерактивной игре, которая также позволила ребятам «прогуляться» по основным моментам биографии и творчества Достоевского и проверить не только свои знания, но и свою смекалку. Особо хорошие знания показали Луговской Максим, Прокопова Елизавета, Степанова Юлия, Князькова Анна. Активные учащиеся получили высокие оценки по литературе.

В кабинете №28 подготовлена тематическая выставка, посвящённая жизни и творчеству Ф.М.Достоевского.