«Другой мир»

В рамках Всероссийской акции «Киноуроки в школах России» обучающиеся 2 «А» класса (кл.рук.Орловская Г.И.) приняли участие в киноуроке «Мой танец». После просмотра фильма обучающиеся обсудили что же такое честность, какое значение она имеет в нашей жизни, что человек в любых жизненных ситуациях должен быть честен, всегда отвечать за данное честное слово. Ложь всегда, рано или поздно, будет обнаружена окружающими людьми. Честный человек, «человек слова» чаще всего бывает уважаемым в обществе.

Ученики 6 «Б» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) познакомились с фильмом «Другой мир» по одноимённому рассказу Елены Дубровской из её книги «Детская книга о самом главном».

Главных героев Артёма и Лену объединяет мечта – через портал попасть в другой мир.

Кто же из них остаётся верен своей детской мечте? Ответить на этот вопрос ребята смогли, внимательно посмотрев фильм.

Проходят годы, ребята выросли, повзрослели, у каждого теперь своя жизнь. Они встречаются через большой промежуток времени. Что же увидел Артём, приехав домой через 22 года? Он был очень удивлён. Его родная деревня превратилась в настоящее королевство. Везде красивые терема, деревянные скульптуры. Сюда приезжают туристы, здесь снимают фильмы. Случилось это благодаря Лене и жителям деревни. Лена стала скульптором и осталась верна своей детской мечте - попасть в другой мир. Она воплотила её в жизнь и подарила «другой мир» жителям деревни и её гостям. Артём просит прощения у Лены, т.к. он перестал верить в детскую мечту, забыл о ней. Детьми они мечтали построить другой мир вместе, но этот мир Лена строила без него.

В фильме показано умение человека сохранять в своей душе мечту, стремление воплотить её в жизнь и поделиться ею с другими людьми, быть верным своим обещаниям, дружбе, не быть эгоистом, жить и дарить радость, красоту окружающим людям.

Хотелось бы, чтобы каждый из нас мечтал и верил, что где-то там, впереди, есть другой мир. Главное, чтобы он был добрый…