Урок Мужества «Их имена зажгла Звезда Героя».

Ежегодно 9 декабря в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества. В современной России эта памятная дата была установлена в 2007 году. В День Героев Отечества в России чествуют не только героических предков, но и ныне живущих кавалеров ордена Святого Георгия, полных кавалеров ордена Славы, а также Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Для учащихся 6 «Б» класса прошёл Урок Мужества «Их имена зажгла Звезда Героя». Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна предложила ребятам посмотреть видеофильм от образовательного портала Видеоуроки.net, благодаря которому они узнали историю памятной даты.

До 1917 года праздник георгиевских кавалеров отмечался в день памяти Святого Георгия Победоносца 26 ноября (по юлианскому календарю) .

По новому стилю праздник приходился на 7 декабря в XVIII веке, 8 декабря в XIX веке, 9 декабря в XX веке. В XXI веке этой дате также соответствует 9 декабря.

Отдавая должное воинской славе русской армии, в 1769 году императрица Екатерина II учредила новый орден — для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах.

Учреждение ордена было торжественно отмечено в Санкт - Петербурге 26 ноября, в День Святого Георгия Победоносца, от имени которого орден и получил своё название.

После учреждения ордена Святого Георгия 26 ноября стал считаться праздничным Днём Георгиевских кавалеров.

Местом проведения главных торжественных церемоний, связанных с орденом, со времени Екатерины II стал Георгиевский зал Зимнего дворца.

Последний раз в Российской империи георгиевские кавалеры отмечали свой орденский праздник 26 ноября 1916 года.

После прихода к власти большевиков в 1917 году орден Святого Георгия, а вместе с ним и праздник, были упразднены.

Тем не менее в 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, в Советском Союзе был учреждён орден Славы, который по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест.

Однако высшей степенью отличия в СССР считалось звание Героя Советского Союза, которое было учреждено в апреле 1934 года.

Звание Герой Советского Союза присваивалось за совершение подвига или выдающиеся заслуги как во время боевых действий, так и в мирное время.

Знаком отличия этой награды стала медаль «Золотая Звезда».

После распада СССР звание «Герой Советского Союза» было упразднено. Вместо него 20 марта 1992 года в России было учреждено звание «Герой Российской Федерации», также присваиваемое за геройские подвиги. Это высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом.

Со дня учреждения звания Герой Российской Федерации его были удостоены космонавты, испытатели авиационной техники, военнослужащие, учёные, конструкторы, спортсмены, сотрудники спасательной службы и другие лица, имеющие особые заслуги перед государством и народом.

8 августа 2000 года в соответствии с Указом Президента РФ статус высшей военной награды был возвращён ордену Святого Георгия.

Восстановленный орден обладает теми же внешними признаками, что и в имперское время, но все степени в нём даются последовательно.

Праздник День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к соотечественникам, совершившим подвиги во имя Родины. В тысячелетней истории России было немало тяжёлых военных лет. Поэтому в каждом регионе, городе, селе есть свои герои, о которых нельзя забывать.