Тематические недели по функциональной грамотности.

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

В период с 29 ноября по 15 декабря 2021 года в нашей школе проводились тематические недели по функциональной грамотности для обучающихся 8 - 9 классов по следующим направлениям:

1. Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

2. Естественно - научная грамотность - способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно - научными идеями: научно объяснять явления; понимать особенности естественно - научного исследования; интерпретировать данные и использовать научные доказательства.

3. Математическая грамотность - способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

Вместе с педагогами школьники прошли тестирование на портале «Российская Электронная школа».