200 лет со дня рождения Некрасова

Урок литературы, посвящённый жизни и творчеству Н. А. Некрасова и 200 - летию со дня рождения поэта, проведён для учащихся 6 - х классов.

Писатель, журналист, успешный издатель и редактор популярнейших журналов XIX века — всё это о выдающемся русском поэте, который стал классиком отечественной литературы, — Николае Алексеевиче Некрасове. Он родился 10 декабря (по старому стилю 28 ноября) 1821 года. В честь юбилея Н. А. Некрасова учитель русского языка и литературы Малькова Татьяна Григорьевна предложила учащимся проверить свои знания с помощью материалов образовательного портала Видеоуроки.net.

В своих произведениях Некрасов обращается к самым разным темам. Но главной в его творчестве является народная тема. Знание деревенского быта, любовь к народу, понимание его внутреннего мира — всем этим проникнута поэзия Некрасова. Он живо и ярко, искренно, с исчерпывающей полнотой изображает думы и чувства, труд и борьбу, каждодневные страдания и редкие радости крестьянства.

Современники относились к Некрасову очень неоднозначно. Он был сложным и противоречивым человеком.

Некрасов писал о себе так: «Во мне было всегда два человека — один официальный, вечно бьющийся с жизнью и с тёмными силами, а другой такой, каким создала меня природа».

Далее урок продолжался в форме игры, представленной в виде видеоурока. Она состояла из тестовых заданий; загадок, автором которых был сам Некрасов;

заданий, в которых нужно было определить, где правда, а где ложь;

кроссворда; а также заданий, в котором по небольшому описанию необходимо было угадать, о каком произведении Некрасова говорится.

Такая форма урока и вид игры способствовали развитию логики, мышления и памяти учащихся, стали стимулом к дальнейшему изучению творчества Н. А. Некрасова на уроках литературы.