Профилактическая беседа «Сотовый телефон: вред или польза?»

Представить себе человека, у которого нет сотового телефона, уже почти невозможно. Мобильники первых поколений, ворвавшись в нашу жизнь, мгновенно вытеснили обычные стационарные телефоны. Постепенно, обрастая многочисленными функциями, они стали нашими главными помощниками в повседневных делах, способом общения с друзьями и коллегами, источником получения необходимой информации и средством просто - напросто убить время, играя в игры онлайн. А в двадцать первом веке произошла новая мобильная революция – появились смартфоны, которые, кажется, были разработаны специально для того, чтобы полностью оторвать некоторых представителей рода людского от реальной земной жизни. Хорошо это? Наверное, нет. Но и не признать, что мобильные телефоны во многом облегчили нашу жизнь, было бы глупо.

В рамках правовой недели и в преддверии зимних каникул, когда у детей особенно много свободного времени, в 6 «Б» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) прошла профилактическая беседа «Сотовый телефон: вред или польза?»

В ходе беседы прошло обсуждение плюсов и минусов сотовой связи. Какой же вред наносит сотовый телефон организму? Обсудив исследования учёных, учащиеся пришли к выводу: он влияет на активность мозга, слух, на кровь. Затем шестиклассники познакомились с правилами пользования сотовыми телефонами:

Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья.

Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове.

Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов.

Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки", чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.

Во время сна выключайте телефон и убирайте подальше от спального места.

Используйте для телефонов чехлы, которые ослабляют излучение в 500 - 1000 раз.

Ну и, конечно же, необходимо придерживаться мобильного этикета:

Снижайте громкость голоса, когда разговариваете.

Выключайте свои мобильные телефоны во время занятий в школе.

Выключайте телефон или переводите его в беззвучный режим на спектаклях, киносеансах, концертах, в музеях и выставочных залах.

Используйте телефон в общественном транспорте и в общественных местах с наименьшим уровнем громкости звука.

Несмотря на все курьезы, современный человек и сотовый телефон уже неразлучны. Закройте глаза и представьте себе, что у вас этого маленького и верного помощника нет и никогда не будет. Представили? Вот то - то и оно! Тут уж не до смеха!

В заключение беседы было отмечено, что многие из приведённых сведений содержатся в инструкциях по использованию сотовых телефонов. И если не пренебрегать ими, то телефон будет приносить только пользу.