Новый год шагает по планете.

Новый год — самое волшебное время года. Под бой курантов мы загадываем желания и верим, что они обязательно исполнятся. Под ёлкой находим подарки, заботливо приготовленные Дедом Морозом и его помощниками. На всех континентах люди бережно хранят и передают следующим поколениям новогодние традиции.

Образовательный сайт Видеоуроки.net пригласил учащихся 6 «Б» класса (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) в небольшое путешествие, чтобы узнать, как празднуют наступление Нового года в разных странах.

Первыми Новый год встречают жители острова Киритимати в Океании. О новогодних традициях островитян, к сожалению, неизвестно, но наверняка они любят этот праздник и загадывают желания, глядя на Тихий океан.

Спустя час Новый год наступает в Новой Зеландии и на Южном полюсе в Антарктиде.

Когда в Москве 4 часа дня 31 декабря, Новый Год наступает в Австралии. В это время там жаркое лето, поэтому Санта Клаус ездит не на санях, запряжённых оленями, а на сёрфе! Новый год здесь приветствуют шумом, криками, звоном колоколов и гудками автомобилей — считается, что иначе он не наступит по - настоящему.

А мы переместились в следующий Новый год. И вот он уже наступает в Японии и Корее. Обязательным новогодним атрибутом в Японии является Дарума. Это фигурка древнего божества.

А мы продолжили двигаться дальше за Новым годом. И вот он уже наступает в Китае. Это событие празднуется в Китае два раза — в ночь с 31 декабря на 1 января и в феврале по лунному календарю.

Затем пересекли ещё один часовой пояс и оказались в новогодней ночи в Индии и на Шри - Ланке. В Индии украшают не ёлку, а дерево манго, причём не игрушками, а овощами и фруктами. Самый популярный подарок — сладости. Новогодние угощения в Индии изрядно сдобрены специями. Считается, что чем острее будет еда, тем больше счастья придёт в будущем году.

Следующими Новый год готовятся встречать на Мальдивах, в Пакистане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Кыргызстане. В Узбекистане есть свой Дед Мороз, который приносит подарки всем послушным детям, его здесь называют Корбобо, а Снегурочку — Коркиз.

Далее Новый год наступает в Европе. Финляндия считается родиной Санта Клауса, хотя здесь его называют Йоулупукки.

В ноль часов по Гринвичу Новый год наступает в Великобритании, Исландии, Португалии. Англичане в новогоднюю ночь звонят в колокола, но перед тем, как сделать это, открывают двери с одной стороны дома, а затем и с другой. Это они так постепенно впускают Новый год в своё жилище.

Последними Новый год встречают жители Самоа — карликового государства в Океании.