Крещенские встречи.

19 января все православные верующие люди встретят великий Двунадесятый праздник церкви - Святое Богоявление или Крещение Господне. А накануне, 18 января, встретят Крещенский Сочельник, который завершает Святочные дни, а в храмах уже с вечера пройдут торжественные службы и освятят крещенскую воду.

В канун Крещенских празднований состоялась встреча с настоятелем храма Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца Отцом Сергием. Встреча волонтеров состоялась при участии специалиста по делам молодежи Новодеревянковского сельского поселения Екатерины Андреевны Гуденко. Отец Сергий встретил детей у входа в храм. Осенив себя крестом, мы прошли на территорию. Хоть у нас церковь и маленькая, но в ней соблюдены все правила устройства храма. Здесь отец поведал, что на Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей. Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны. Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе. Вот мы в самом храме. Отец Сергий рассказал и показал, как правильно прикладываться к иконам, рассказал про иконостас, алтарь, духовные традиции. Ребята вспомнили Отче Наш, заповеди Божьи. Далее пошла беседа, посвященная христианскому празднику в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Отец Сергий рассказал ребятам об истории и традициях православного праздника «Крещение Господне», духовных ценностях русского народа.

В завершении экскурсии Настоятель Свято - Никольского храма Отец Сергий подарил учащимся иконки покровителей учеников.

Такого рода встречи обогащают опыт детей, насыщают этот опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем. Ребята стали немножко образованнее, больше познакомились с православной культурой. И теперь волонтеры школьного отряда рассказывают младшим школьникам о православном празднике. На душе у всех светлее. Спасибо всем и Богу слава.