«Чтобы жить по законам, надо их знать!».

18 января в 7 «А» классе (кл.руководитель Веретенникова И. А.) в рамках профилактических антинаркотических мероприятий прошла правовая беседа на тему «Чтобы жить по законам, надо их знать!».

Цель мероприятия: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, пропаганда правовых знаний и формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения.

Мероприятия прошло в форме беседы - диалога с участием инспектора ОПДН Тимофеева Александра Ивановича.

В начале беседы классный руководитель Инна Александровна обратила внимание учащихся на то, что практически все семиклассники в этом году достигнут 14 - летнего возраста и вступят в сложный, но интересный период взросления. Вокруг возникнет много соблазнов взрослой жизни и часто подростки из - за отсутствия жизненного опыта и правовых знаний необдуманно сворачивают на преступный путь по разным причинам.

Инспектор ОПДН Тимофеев А. И. озвучил ребятам, что 14 лет - это старший подростковый возраст. Достигнув его, ребята должны уже осознавать последствия своих действий и поступков, поэтому в законодательстве Российской Федерации за отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет. Александр Иванович рассказал, что существует несколько видов юридической ответственности. Российским правом предусмотрены уголовная, административная, дисциплинарная и другие виды юридической ответственности. Далее беседа продолжилась в форме диалога, ребята задавали инспектору интересующие их вопросы и получали правовые ответы с точки зрения ЗАКОНА.

В конце беседы был сделан вывод, что незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки придётся отвечать. Встречи с сотрудниками правоохранительных органов способствуют формированию правосознания и законопослушного поведения у подростков.