Урок мужества «Холокост. Они хотели жить…»

Программа воспитания. «Уроки мужества». 20 января в 7 «А» классе (кл.руководитель Веретенникова И. А.) прошёл Урок мужества «Холокост. Они хотели жить…» в рамках Недели памяти, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечают 27 января во всём мире. Цель данного мероприятия: расширить область знаний малоизученных страниц истории Второй мировой и Великой Отечественной войн; познакомить с хронологией трагедии Холокоста; способствовать пониманию учащимися проблем, связанных с геноцидом целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам.

В процесс подготовки и проведения урока были вовлечены все учащиеся класса с учетом их индивидуальных способностей: работа со словарями , поиск в интернете иллюстраций для оформления тематической выставки к уроку; подготовка сообщений по теме «Что такое гетто?» и «Знаки отличия заключённых в концентрических лагерях нацистской Германии».

В заключение урока ребята сделали вывод, что Холокост – это не только трагедия еврейского народа, это катастрофа всего человечества, получившая совсем недавнее продолжение в Афганистане, Чечне, Сирии, Грузии и Украине, в громких терактах по всему миру.

Знания уроков Холокоста, необходимы современным людям для того, чтобы стать толерантными, то есть терпимыми к окружающим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий.

Методическая разработка Урока мужества учителя Веретенниковой И. А. отправлена на муниципальный конкурс.