Экскурсия в ОМОН.

Программа воспитания. В рамках мероприятий эстафеты памяти «Прикоснись к сердцу подвигом» учащиеся МБОУ СОШ№ 44 побывали в гостях у сотрудников ОМОНа «Пластун» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю.

Росгвардейцы познакомили ребят с историей создания отряда и спецификой профессии, поведали о примерах мужества и героизма в борьбе с преступностью, продемонстрировали современные виды боевого оружия, состоящего на вооружении в Росгвардии, рассказали о тактико - технических характеристиках и об особенностях его использования в служебной деятельности. Проинструктировали их о порядке действий при обнаружении подозрительных предметов, а также об ответственности за ложные сообщения о наличии взрывных устройств. После инструктажа все желающие смогли подержать в руках пистолеты, автоматы и сделать памятное фото. Огромный ажиотаж вызвала специализированный автомобиль «Шторм». Спецавтомобиль на базе «КАМАЗ» был изготовлен по заказу МВД России для пресечения массовых беспорядков и несанкционированных митингов.

«Такие встречи носят познавательный и воспитательный характер. Возможно, полученная информация поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии», - отметила зам.директора по воспитательной работе Хожаева Т. В.

Восторгу ребят не было предела, ведь не каждый день можно увидеть бойцов ОМОНа, посидеть на БТРе и примерить на себя роль сотрудника спецподразделения, подержав в руках настоящее оружие.

Стражи правопорядка пожелали ребятам стать достойными защитниками Отечества, в свою очередь школьники поблагодарили стражей правопорядка за интересную экскурсию и вручили благодарственные письма командиру ОМОН «Пластун» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю полковнику полиции Алексею Борисовичу Кольцову и психологу группы по политической работе ОМОН «Пластун» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю капитану полиции Мотько Кристине Владимировне. Кристина Владимировна - выпускница нашей школы, поблагодарили ее за организацию данного мероприятия. Всем пожелали крепкого здоровья, удачи и успехов в профессиональной деятельности, а всем родным и близким – добра и благополучия. Бойцов отряда всегда отличали высочайший профессионализм и мужество в решении поставленных задач. В обществе служебная деятельность спецподразделения ассоциируется с оперативностью и индивидуальным мастерством бойцов, которые приводят к безупречной общей работе.

В завершении мероприятия учащиеся возложили цветы к памятнику сотрудникам краснодарского ОМОН, погибшим при исполнении служебного долга, почтили их память минутой молчания.