Урок Мужества «Афганистан. Без права на забвение…».

Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320 - ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о советских солдатах и офицерах, не вернувшихся с афганской войны. 15 февраля 2022 года, в день 33 - летия со дня вывода советских войск из Афганистана, в 6 «Б» классе прошёл Урок Мужества «Афганистан. Без права на забвение…».

Рассказ классного руководителя Мальковой Татьяны Григорьевны о тех трагических событиях сопровождался музыкальными клипами в исполнении группы «Голубые береты»: «Письмо матери», «Ордена не продаются», «Мы уходим».

Ушла в историю та война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, оказавшаяся в два раза длиннее, чем Великая Отечественная (9 лет: 25.12.1979. - 15.02.1989) .

1979 год. В Афганистане победила апрельская революция, но это не решило внутренних противоречий в стране. Шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими, чем умело пользовались разного рода противники. На неоднократные просьбы афганского правительства об оказании военной помощи Кремль отвечал отказом.

Однако нелегкое решение о вводе ограниченного контингента советских войск было принято после предательского убийства главы Афганистана и попытки США разместить новое мощное оружие вблизи южных границ СССР. Сколько раз так бывало: войны замышляют отмеченные сединой политики, а в окопах оказываются те, кому по 18 - 20 лет.

Стратеги из - за океана не жалели средств в борьбе за влияние в этом взрывоопасном регионе. Против СССР была объявлена не только информационная война. В Афганистан непрестанно поступали современные средства ПВО, стрелковое и тяжёлое вооружение, средства минной войны, огромные деньги. Западные кураторы платили за каждое ухо советского солдата также щедро, как и за скальп индейца во время покорения Америки. Афганцы превратили в бизнес убийство из засады.

За 9 лет в Афганистане советские войска участвовали в 416 плановых боевых операциях. А в это время московское радио и телевидение сообщало о посаженных деревьях, вскопанных нашими солдатами арыках и плановых боевых учениях. Многие родители даже не знали, где действительно служат их сыновья. А на Родину прибывали цинковые гробы - страшный ГРУЗ 200.

За период "интернациональной помощи" через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 14453 человека, ранеными и искалеченными - 53753 человека, пленными и пропавшими без вести - 330 человек. 10751 человек - инвалиды той самой "необъявленной" войны, с которой накрепко переплелись судьбы наших мальчишек, заглянувших в лицо смерти вдали от Родины. Им было 19 - 20 лет. Что они видели? Ничего, кроме того, как убивать, а затем умирать в одиночестве своих воспоминаний.

1989 год. 15 февраля. Советские войска покинули Афганистан. Радость встречи, пропитанная горем. Тихая Амударья для многих стала рекой, отделяющей царство мёртвых - землю, пропитанную кровью тысяч наших солдат.

15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Сегодня в честь этой даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно - патриотического воспитания молодежи. Чтобы помнили...