«Крымская весна!»

16 марта в 3 «А» классе (кл.рук. Ломова О. Н. проведён классный час «Крымская весна!», посвящённый 8 летней годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Классный руководитель Ломова Ольга Николаевна подготовила презентацию, благодаря которой учащиеся узнали историю полуострова Крым. Ребятам младшего школьного возраста было интересно слушать о природе Крыма их заинтересовали гора Кошка и Медвежья гора, история водопада «Живая и мёртвая вода», история скалы «Золотые ворота». Учащиеся совершили виртуальную экскурсию по городам полуострава. В Ялте ребята побывали на Поляне сказок, в Севастополе в музее шоколада, в доме «вверх дном», на башне ветров. Ромашова Софья рассказала о красоте Набережной в Ялте, о замке «Ласточкино гнездо», который расположился на Аврориной скале, нависая над морем. Сегодня «Ласточкино гнездо», является символом Крыма. В знак солидарности с решением жителей Крыма в 2014 году, ребята изготовили открытку «Россия и Крым – вместе навсегда!»

В целях гражданско - патриотического воспитания детей и молодёжи и в связи с исторической датой присоединения Крыма к России 17 марта 2022 года в 7 «Б» классе (кл.рук. Яцун А. Г.) был проведён урок мужества «Крым и Россия навсегда!», в ходе которого ученики узнали об истории Крыма. Речь шла о событиях, послуживших принятию Крымом решения об отделении от Украины, о проведении референдума о статусе полуострова и о принятых законодательных актах, закрепивших это решение. Анна Геннадиевна рассказала школьникам о современной общественно - политической ситуации в стране и мире, связанной с событиями на Украине, основных положениях Обращения к Федеральному Собранию Президента России Владимира Путина 18 марта 2014 года. Час прошёл в живом общении, ребята проявили неподдельный интерес к обсуждаемой теме. В ходе классного часа ребята познакомились с событиями, предшествующими воссоединению Крыма с Россией, попытались осмыслить эти события с общечеловеческой точки зрения. Данное внеклассное мероприятие способствовало развитию личностных качеств учащихся: патриотизма, ответственности за наше прошлое и будущее.

Также ребята 7 «Б» класса посмотрели Всероссийский видеоурок добровольчества. Цель урока: популяризация идей добровольчества в школьной среде, создание условий для вовлечения молодежи в добровольческое движение.

Добровольчество (волонтёрство) – это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни и является важной частью для построения гуманного гражданского общества. Волонтёрство связано с участие людей в каких - либо мероприятиях, без извлечения прибыли.

В течение урока ребята познакомились с основными понятиями волонтёрской деятельности, рассмотрели историю развития волонтёрской деятельности, узнали об основных видах волонтёрской деятельности.

Ребята из школьного волонтерского отряда рассказывают в рамках тематических мероприятий о своей деятельности.