«Киноуроки» и акция «Все помогают всем».

Учащиеся и педагоги МБОУ СОШ№ 44 принимают участие в Всероссийском народном проекте «Киноуроки в школах России», реализуемого при поддержке партийного проекта «Новая школа». С 15 по 31 марта – просмотр фильма Е. Дубровской «8 Марта» и фильма «Письма».

Фильм «8 марта» знакомит учеников с понятиями «наблюдательность, внимательность» как способность человека быть внимательным и неравнодушным к окружающему миру. Основной темой этого фильма являются внимательность, наблюдательность.

Программа воспитания. Модуль «Школьный урок». 7 марта 2022 года в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» ребята 3 «А» класса (кл.рук. Ломова О. Н.) посмотрели фильм «Восьмое Марта». Фильм «Восьмое марта» познакомил учеников начальной школы с понятием «наблюдательность, внимательность», о способности человека быть внимательным и неравнодушным к окружающему миру. Галя с папой каждые выходные занимается развивающими упражнениями на внимательность и наблюдательность. Раз они замечают на улице бездомного котёнка, которого забирают к себе домой. Идя домой из школы, Галя заметила, как один мальчик выронил теннисный мяч. Желая вернуть мяч, она познакомилась с Олегом и узнала, что он выбросил его специально, потому что больше не может заниматься теннисом, так как неизлечимо болен и теперь будет жить в хосписе. Знакомство с волевым и мудрым не по годам Олегом изменило и Галю, и её ценности. И теперь в классе она развернула целую кампанию помощи детям, болеющим лейкемией. Для Олега ребята придумали особенный подарок в особенный день. Но этот подарок стал для Олега и его новых друзей великим даром, потому что был сделан с любовью и от чистого сердца.

Что такое внимательность и как она может спасти жизнь? Внимательность – это заметить новую прическу у подруги или что - то большее? В разговоре с учащимися мы пришли к мнению, что внимательность - это отзывчивость, склонность помогать нуждающимся, великодушие, терпимость и щедрость. В мире огромное множество людей, каждый из которых сталкивается со своими трудностями, которые забирают последние силы и надежду у человека. Достаточно ли простого человеческого сочувствия, чтобы помочь? А чтобы спасти? По мнению наших учеников, внимательно отношение к близким может исцелить от таких болезней, у которых нет ни названия, ни лекарства. Например –одиночество. Многим людям пришлось пережить страшные события, память о которых причиняет сильную боль и не даёт о них забыть.

После просмотра фильма ребята вспоминали кому они помогли совсем недавно. И помогают ли они посторонним людям, которые в этом нуждаются или только родным и близким?

Далее дети активно делились своими впечатлениями о просмотренном фильме, так как перед просмотром фильма была проведена беседа об этом фильме. Практически все учащиеся не знали до просмотра фильма что такое хоспис. Некоторые очень эмоционально реагировали на увиденное на экране.

После просмотра фильма «8 Марта» они решили принять участие в благотворительной акции «Все помогают всем».

Краткое описание идеи акции

В соответствии с сюжетом кинокартин, фильмы нацелены на важнейшую задачу – привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови. Целью выполнения социальных практик является просвещение населения в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме.

Трансплантация костного мозга часто оказывается единственным эффективным методом лечения при лейкозах, первичных иммунодефицитах, лимфомах и других заболеваниях. Каждый может спасти минимум одну жизнь!

Школьники рассказали о проведении акции, в ходе которых рассказывают о необходимости пополнения национального регистра доноров костного мозга. России нужна база данных доноров костного мозга в количестве не менее 5 миллионов человек. Общее число потенциальных доноров в России сегодня ничтожно мало – около 99 тысяч человек. Данная проблема актуальна для жителей любого государства, поэтому Всероссийская благотворительная акция «Все помогают всем» объединяет участников Проекта в стремлении повысить информированность граждан в вопросах донорства костного мозга.

Чтобы войти в регистр доноров, нужно сдать всего 9 мл крови, затем в лаборатории определят уникальный генный набор. Если данный набор когда - нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток.

Существует ряд условий для потенциального донора: возраст от 18 до 45 лет; отсутствие противопоказаний и хронических заболеваний. Требуется лишь готовность потратить время для спасения чьей - то жизни и желание присоединиться к регистру доноров костного мозга.

Заготовка кроветворных стволовых клеток может быть выполнена из периферической (венозной) крови. Производится забор крови из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; донор проведет в кресле примерно пять - шесть часов, при этом он может читать, смотреть телевизор; анестезия не требуется; клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца.

В любой момент потенциальный донор может без объяснения причин отказаться от своего намерения стать реальным донором.

Донорство костного мозга во всем мире безвозмездно, добровольно, анонимно.

Совместный просмотр и обсуждение фильма детьми и родителями и последующее выполнение социальных практик позволит создать общественный резонанс, задача которого – увеличить число потенциальных доноров костного мозга.