1 апреля – День птиц.

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны.

1 апреля учителями МБОУ СОШ № 44 проведены различные мероприятия данной тематики, направленные на расширение знаний о птицах, их значении в природе, пробуждении у детей желания беречь и заботится о птицах, воспитания любви к природе, родному краю.

В ходе мероприятий учащиеся познакомились с историей праздника, поговорили о зимующих и перелётных птицах, обитающих на Кубани, поделились народными приметами, связанными с птицами, интересными фактами о птицах, птичьих рекордах, Учащиеся на уроках отгадывали загадки, решали ребусы и разгадывали кроссворды, участвовали в играх «Узнай птицу по силуэту», «Узнай птицу по описанию». Дети рассказывали стихи о птицах и сделали в форме оригами Попугайчиков. Некоторые ребята принесли в школу книги о пернатых из домашней библиотеки. В завершении мероприятий все ребята пришли к выводу, что нужно беречь и защищать птиц и природу!

В рамках недели экологии в 3 "А" классе (кл.рук. Ломова О. Н.) прошло экологическое Поле - чудес "Доброе дерево". Игра была посвящена деревьям. Ребята узнали, какие легенды люди сложили о них, кто и как их прославлял, слушали русские народные песни о березе, рябине, тополе. Сегодня, 1 апреля, во многих странах мира празднуют День птиц. Это один из важнейших экологических праздников. В ходе внеклассного мероприятия младшие школьники узнали историю и традиции праздника, познакомились с интересными фактами о пернатых. Дети рассказывали стихи о птицах и сделали в форме оригами Попугайчиков. Эта птица уникальна тем, что она умеет говорить. Например, серый попугай жако способен запомнить 1500 слов. Птицы, как и цветы, существуют для того, чтобы дарить людям радость!

Сегодня во 2 "А" классе весь день был посвящён Дню птиц. На уроке русского языка учащиеся повторили правописание словарных слов по теме

"Птицы родного края ", учились составлять текст - описание о " лесном докторе" - дятле. На математике решали задачи о перелетных и зимующих птицах. На классном часе посмотрели познавательную презентацию

"Птицы Красной книги", искали названия птиц в "Атласах - определителях", отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки о наших пернатых друзьях. В конце мероприятия была проведена выставка творческих работ, которые ребята подготовили дома. Одна группа учащихся приготовила рисунки птиц, а другая группа рисовала домики для птиц - скворечники.

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны.

1 апреля для учащихся 7 «Б» класса проведён кл.час «Международный день птиц». Цель: расширить знания о птицах, их значении в природе, пробудить у детей желание беречь и заботится о птицах; развивать память, мышление, внимание, речь, эстетический вкус, познавательный интерес; воспитывать любовь к природе, родному краю.

ВВ ходе просмотра презентации учащиеся узнали историю праздника. Кл.руководитель Яцун Анна Геннадиевна рассказала о зимующих и перелётных птицах, обитающих на Кубани, поделилась народными приметами, связанными с птицами, интересными фактами о птицах, птичьих рекордах, познакомила с памяткой «Как подкармливать птиц?». Учащиеся отгадывали загадки, решали ребусы и разгадывали кроссворды, участвовали в играх «Узнай птицу по силуэту», «Узнай птицу по описанию». Некоторые ребята принесли в школу книги о пернатых из домашней библиотеки. В завершение классного часа все ребята пришли к выводу, что нужно беречь и защищать птиц и природу.