Корнею Ивановичу Чуковскому посвящается…

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, русского писателя. Трудно представить человека, который бы не читал восхитительных произведений для детей К. И. Чуковского. Абсолютно все работы автора пользуются любовью не только у детей, но и у взрослых.

Корней Иванович Чуковский - русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист. Отец писателей Николая Корнеевича Чуковского и Лидии Корнеевны Чуковской. Самый издаваемый в Советском Союзе и России автор детской литературы.

Родился Корней Иванович Чуковский в Петербурге, 31 марта 1882 года, детство его прошло в городе Одесса. Детским писателем он стал не сразу. В то время писали для детей многие писатели, но их книги были неинтересными и скучными. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А было это так.

Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы как - нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил».

Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнею сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. Героями своих произведений он сделал зверей, птиц, насекомых. Кроме животных, активными действующими лицами были вещи.

Корней Иванович писал и для маленьких детей, которые не умеют ещё читать, и для ребят – школьников, для подростков, и взрослых, которые тоже с удовольствием читают его прекрасные стихи, повести и даже сказки.

Чуковский очень любил ребят, он всегда был внимателен и добр с ними, но беспощаден к грязнулям и неряхам, он смеётся вместе со своими читателями над такими ребятами в сказке.

Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием и где бы он не находился: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной у врача, чтоб не тратить попусту время он сочинял для детей загадки, сказки.

Для учащихся 6 - х классов прошёл интересный урок литературы (учитель Малькова Татьяна Григорьевна) , посвящённый юбилею К. И. Чуковского. Ребята познакомились с биографией писателя, его многообразным творчеством и, конечно же, вновь окунулись в мир его стихов и сказок.

Учащаяся 6 «Б» класса Каменева Варвара приняла участие во Всероссийском детском конкурсе рисунков «Мир сказок К. И. Чуковского» Высшей школы делового администрирования г. Екатеринбург и заняла 1 место!